Янукович-младший разберется, кто прикрывается его именем в Крым

Сын президента Украины - Виктор Янукович-младший - намерен выяснить, кто прикрывается его именем в конфликтной ситуации с земельными паями в селе Вилино Бахчисарайского района.

"Сегодня впервые узнал из новостей об очередной ситуации, когда пытаются прикрываться моей фамилией и властью, чтобы решать свои вопросы и избежать наказания. В селе Вилино Бахчисарайского района Крыма некая агрофирма отбирает землю у 1,5 тысячи бывших работников колхоза. Кто бы не имел к этому отношение - он ответит за свои поступки. Будьте уверены, я лично проконтролирую принятие законного решения по этому вопросу!", - написал Янукович-младший на своей странице в соцсети "Фейсбук".

Акция в Вилино собрала около двухсот человек. Пайщики попытались сжечь чучела на пешеходном переходе, легковой автомобиль - возле здания агрофирмы "Крым", затем окружили контору и хотели прорваться внутрь помещения, но здание защитили бойцы "Беркута", после люди маленькими группами ходили по пешеходному переходу на дороге, ведущей в Евпаторию, ГАИ пускала транспорт в объезд.

Тяжба между агрофирмой "Крым" и пайщиками тянется восемь лет. Но начиналось все в 1998 году, когда на территории Вилинского и Песчановского сельских советов вместо колхоза "Имени ХХII съезда КПСС" появилось КСП агрофирма "Крым". Тогда на основании указов президента Украины было принято решение о распаевании земель сельхозназначения, и 1581 член КСП получил сертификаты на земельный пай. Затем создали акционерное общество "Агрофирма "Крым", которое в 2003 году скупило имущественные акции и избрало новое руководство. В 2004 году оно подало исковое заявление в Хозяйственный суд автономии об отмене решений сельсоветов о передаче земель в коллективную собственность. В 2012-го Верховный суд Украины частично удовлетворил кассационную жалобу агрофирмы и направил дело на повторное рассмотрение в Высший хозсуд. Тот в сентябре нынешнего года оставил в силе решение Севастопольского апелляционного хозсуда об отмене решения Вилинского и Песчановского сельсоветов, а также госакта на право коллективной собственности на землю.

Фото kp.ua