«Черная» аптека останется аптекой

С сентября прошлого года аптека на Пушкина, 13, в центре Симферополя не работает. Горожане терялись в догадках, что будет с историческим зданием. Похоже, его судьба уже однозначно определена

Угол Пушкина и Дворянской (Горького), где находится аптека, был застроен уже в XIX веке, там находилась усадьба одного из богатых симферопольцев, потом она сдавалась то под фотоателье, то под ювелирный магазин. На открытке 1900-го года угол двух улиц полностью застроен, но знакомого здания не не видно. Есть информация, что «Черную» аптеку построили в 1929 году и тогда же застеклили черными стеклами. Документально это не подтверждено, а после войны черных стекол уже не было.

Аптека с прошлым

И все же название за аптекой закрепилось. Горожане постарше говорят, что на Пушкина, 13, не только покупали лекарства, а назначали свидания. На фоне того, как стремительно меняется исторический облик наших городов (не только Симферополя, та же проблема, например, и в Киеве), многие с опаской поглядывали на ремонтные работы, которые с месяц назад начались в здании аптеки. Ранее, когда аптеку закрыли и не было информации о ее дальнейшей судьбе, мы пообщались с сотрудниками Музея истории Симферополя. Замдиректора Людмила Вьюницкая тогда высказалась однозначно: 

– Я сожалею наряду с другими горожанами, что порой исчезают привычные горожанам места, здания, которые связаны с многими поколениями симферопольцев. Мне кажется, это преступление, ведь уничтожается память о прошлом, другого объяснения я не нахожу. Почему не построить новые здания, а не переделывать то, что привычно? 

К счастью, с «Черной» аптекой этого не произошло. Внешний вид, как мы уже можем наблюдать, не изменен, основные работы ведутся внутри помещения. Мы заглянули туда и пообщались с рабочими. По их словам, еще месяц – и ремонт будет закончен. Сейчас почти готов потолок в основном зале, заменена полностью электропроводка, окна, на очереди отопление (это будет электрический конвектор) и полы. 

– А точно тут аптека останется? – спрашиваем у одного из строителей, который провел для нас небольшую экскурсию по стройплощадке: помимо полукруглого зала там множество маленьких комнаток.

– Конечно аптека, – заверил он. – Социальная аптека. 

Кстати, пальма, которая долгое время пылилась, уныло посматривая в окна, все-таки засохла, а вот цветок, вившийся вокруг нее, отдали в театр. 

– А что-нибудь интересное находили, здание же старое?

– Пару копеек – и все, – разочаровал строитель. 

Готовимся к открытию

Информацию строителей подтвердили в Министерстве здравоохранения АР Крым. Аптека №13 уже находится на балансе республиканского предприятия «Специализированная аптека», и она действительно будет социальной. Открыть ее планируют в ноябре.

– Все зависит от строителей, главное, чтобы они уложились в свои сроки, – рассказал «Газете» Юрий Дронов, зам. директора КРП «Специализированная аптека», – а потом еще предстоит получить лицензию на реализацию лекарственных средств. Ее можно оформлять только после того, как будет готов объект. Как только он будет готов, мы подаем документы в Киев. Сколько будет идти процесс лицензирования, сказать сложно, от нашего министерства это не зависит. 

В пресс-службе крымского Минздрава нас проинформировали, что строительство закончится к середине декабря. Как раз накануне глава ведомства Александр Каневский вместе со своим замом был на стройплощадке. В любом случае, горожане, ждать осталось немного, и еще один симферопольский раритет снова обретет свой статус. Тем более что, по данным Минздрава, здание на ул. Пушкина, 13, признано «единственным приспособленным для осуществления хозяйственной деятельности по изготовлению лекарственных средств в аптечных условиях». Таким образом, и эта функция аптеки, которая всегда привлекала к ней людей, будет сохранена. 

\
Всего в Крыму 35 социальных аптек и пунктов, семь из них находятся в Симферополе:

- аптека №1 (ул. Р. Люксембург, 27, тел. 608-632);
- аптека №2 (ул. Киевская, 71/12, тел. 248-626, 600-675);
- аптечный пункт №1 аптеки №2 (ул. Луговая, 73);
- аптечный пункт №2 аптеки №2 (ул. Лермонтова, 3; 2-я поликлиника);
- аптечный пункт № 3 аптеки №2 (ул. Л. Чайкиной, 5а; 6-я поликлиника);
- аптечный пункт № 16 аптеки №2 (ул.60-летия Октября, 30; в поликлинике 7-й горбольницы);
- аптечный пункт №33 аптеки № 2 (ул. Яблочкова, 22/9).

Воспоминания горожан

«Центральная аптека №4 на Пушкинской называлась «Черной», т. к. снаружи ее стены, простенки между большими окнами были сделаны черным мрамором. Внутри ее летом было всегда прохладно, а зимой тепло. Пол был выложен мозаичными плитами и круглыми дисками из толстого стекла диаметром 30-35 см. На прилавках стояли большие широкогорлые бутыли с медицинскими пиявками». (Леонид Ильинский, «Город моего детства»: simfion.net).

на фото:Фотография 80-х годов. Аптека №4. В окнах видны пальмы, а справа еще не спиленный трамвайный столб.