Сакские фермеры объединились, чтобы выжить

 «редакция» узнавала, как селяне Сакского района стали процветать, создав кооператив «Фрукты Крыма»

«редакция» в номере от 18 июля рассказала о развитии в Крыму сельскохозяйственной обслуживающей кооперации. Речь шла об успешной работе кооперативов «Золотая пчела» и «Токульчак-2007», производящих соответственно мед и молоко в Первомайском районе. Не пожалели об объединении в кооператив и селяне Сакского района, выпускающие продукцию под торговой маркой «Фрукты Крыма».

В селе Червонном Сакского района скоро будет праздник: сюда за деньги, полученные по международным грантам, проведут пять километров труб системы орошения, которая будет питать водой 600 гектаров земли. Сумма инвестиций – почти 2,2 миллиона гривен.

Вода придет в село не благодаря добрым дядям, вдруг узнавшим о проблемах селян Степного Крыма, а благодаря усилиям производственного сельскохозяйственного кооператива «Фрукты Крыма», расположенного на территории села.

Кооператив в 2005 году объединил нескольких селян, выращивающих фрукты и овощи на своих паях и приусадебных участках. Теперь это мощная структура, выпускающая отличную продукцию, которую с удовольствием берут супермаркеты и санаторно-курортный комплекс.

– Раньше наши фрукты-овощи лежали под солнцем, портились, люди не знали, куда их деть. Мы поняли – нам надо объединяться, чтобы выжить, – рассказывает председатель кооператива «Фрукты Крыма» Михаил Джаркашвили.

Теперь здесь максимально механизированный процесс, начиная от уборки и заканчивая хранением, холодильные камеры и четкая система сбыта.
Первоначально же члены кооператива не строили такие грандиозные планы. Сначала озаботились созданием около евпаторийской трассы торговой площадки для реализации продукции, но быстро поняли, что таким образом расходится лишь малая часть товара. Стали задумываться о реализации фруктов и овощей супермаркетам, но у тех свои требования. 

– Супермаркет хочет получить продукт за минимальную цену, в хорошей упаковке, определенного размера, сорта, качества, – рассказывает глава кооператива. – Тогда мы разделили обязанности: один выращивает рассаду, другие – фрукты и овощи одинаковых сортов, чтобы формировать большие партии. Что имеем? Одинаковый продукт, одинаковая технология, одинаковый размер овощей и фруктов – по стандарту.

Конечно, все далось не сразу, помогли международные организации, реализующие различные проекты на территории района. Благодаря выигранным грантам сначала в кооперативе появились первые холодильные камеры на сотни тонн, новое оборудование. Теперь вот система орошения, блага которой ощутят на себе не только члены кооператива, но и почти 300 пайщиков, которые автоматически становятся потенциальными членами: урожай будет в несколько раз лучше, а его надо где-то сбывать.

Что-то приобретали и за свой счет, в складчину. Последняя «общественная» покупка – сеялка.

– Купить самому какую-то технику очень проблематично – дорого, – говорит член СОК «Фрукты Крыма», глава фермерского хозяйства «Сетхалилов» Дилявер Сетхалилов. – Объединившись, мы приобрели посевной комплекс. Экономим огромное количество семян (да и время: раньше лук сеяли неделю, а сейчас – два дня. – Ред.), экономим свой бюджет.

А теперь, с приходом воды в село, у кооператоров зреют еще более грандиозные планы.

– Пришла вода – можно ставить тепличные комплексы и получать урожай 9 месяцев в году, – заглядывает наперед Михаил Джаркашвили. – Одни девять месяцев имеют работу, другие девять месяцев получают продукт.


На фото: Плодохранилище кооператива «Фрукты Крыма», Сакский район. Эта машина способна перерабатывать за смену 20 тонн картофеля, который сортируется в сетки с определенным количеством килограммов. Отсортированную и расфасованную продукцию супермаркеты берут на ура. 

«Вся беда в том, что каждый пытается выжить сам по себе»

Николай ПОЛЮШКИН,
министр аграрной политики и продовольствия АРК:

– Одно из требований ЕС – качество продукции. А как его обеспечить, если у нас почти 92% овощей производит население, картофеля – почти 98%, мяса – 50%, яйца – 60%? Это серьезный сектор экономики, его надо организовать, нужно довести эту продукцию до требований международных стандартов, а это возможно только через сельскохозяйственную обслуживающую кооперацию. Проблемами развития кооперации занимается лично президент, это его инициатива.

В Крыму создан 71 кооператив, 55 из них активно работают. Мы в начале пути, к сожалению. Вся беда в том, что каждый пытается выжить сам по себе. А без сельской кооперации решить проблему развития сельских территорий, занятости на селе невозможно.