Неурожай? Главное – «урожай» на полках!

В «Крымхлебе» заверяют: хлеб для крымчан не подорожает и цена его не изменится

О неурожае зерна в Крыму из-за аномальных погодных условий «редакция» писала неоднократно. Не отразится ли ситуация на крымчанах, покупающих хлеб социальных сортов? Не рыночная постановка вопроса, граждане! В Министерстве аграрной политики и продовольствия АРК и на предприятии «Крымхлеб», выпускающем социальных хлеб по 2,2 грн., уверяют – в других регионах Украины уборочная прошла много лучше, поэтому в целом муки для производства хлеба хватит всей стране. 

Самый дешевый хлеб в Украине

Этот год – не единственный неудачный для аграриев. В прошлом году в Крыму тоже был не ахти какой урожай зерна, однако потребители на себе этого не ощутили. А все благодаря аграрному фонду Украины, запасы которого выручают любой обиженный урожаем регион. Министр аграрной политики и продовольствия АРК Николай Полюшкин говорит, что в прошлом году, уже в августе правительство Крыма озаботилось снабжением предприятий хлебопечения мукой по фиксированным ценам из аграрного фонда, и в октябре из этой муки уже начали печь хлеб. Так же будет и в этом году – аграрный фонд, несмотря на крымский неурожай, испытывать недостатка в зерне не будет.

– В Украине ожидается рекордный урожай, на уровне 2011 года. Называется цифра до 57,5-58 миллионов тонн плюс переходящие запасы аграрного фонда, – сообщил Николай Полюшкин на пресс-конференции в Симферополе. – Поэтому накалять ситуацию оснований нет. Механизм работы с аграрным фондом у нас отработан, и цены на хлеб в Крыму остаются самыми низкими в Украине.

В Министерстве экономического развития и торговли в АРК тоже не видят оснований для подорожания хлеба. Заместитель министра Ян Латышев говорит, что монополист по производству хлеба на полуострове, ПАО «Крымхлеб», благодаря меморандуму, подписанному с правительством АРК, с начала года не повышал цены на свою продукцию.

– Мы смогли удержать цену в марте-апреле, особенно перед майскими праздниками, когда был бум цен на муку, – рассказывает генеральный директор «Крымхлеба» Андрей Редька.

Хлеб по 2,20 – не больше двух буханок в руки?

Ситуация с социальными сортами хлеба тоже стабильная – объемы его производства не упадут. По словам Андрея Редьки, в июле предприятием выпущено 768 тонн социального хлеба, в июне – 702, в мае – 635 тонн.

Наибольшим спросом у малообеспеченных крымчан по-прежнему пользуется хлеб «Заводской» по 2,20 за буханку, который продается в фирменной сети «Крымхлеба». Однако одно время предприятие вынуждено было ввести ограничения на его продажу – отсекали недобросовестных оптовиков.

– За наш счет пытались обогатиться – закупали по 40-50 буханок хлеба и перепродавали по 3,5-4 гривны, – возмущен гендиректор «Крымхлеба». – Поэтому мы продавали не больше двух буханок в одни руки, чтобы социальный хлеб доставался тем, кому он предназначен, а не перекупщиков.

Сейчас «Заводской» хлеб в рознице для обычных покупателей продается без ограничений, но чтобы его купить, нужно пораньше встать.

На часах 13 часов, а в магазине «Паляниця» на ул. Карла Маркса в Симферополе «Заводского» хлеба в продаже уже нет. 

– Его уже давно разобрали, он в первую очередь расходится, – объясняет продавец. – А спекулянтов нет: у нас в принципе никто больше одной-двух буханок и не берет, – говорит продавец.

Зато социальным хлебом под маркой «Добрый» (пять разновидностей. – Авт.) полки завалены. А стоит он всего он на 20 копеек дороже, чем «Заводской».


На фото: 14 августа, Симферополь. В магазине «Паляниця» на улице Карла Маркса в обеденное время «Заводского» хлеба по 2,2 гривны уже нет – разобрали еще с утра. А вот социальным хлебом под маркой «Добрый» ,который стоит всего на 20 копеек дороже, полки завалены.