Давайте у Львова заразимся патриотизмом, учтивостью и аккуратностью

Чему мы могли бы поучиться у жителей города, признанного европейцами самым удобным для туризма

Международный туристический журнал Lonely Planet представил рейтинг городов, где можно недорого и с комфортом отдохнуть – в Украине это Львов: за экскурсии и жилье по умеренным целям и общепиты с обслуживанием высокого качества. При том, что и у нас и у них масса достопримечательностей, а у них нет моря и пляжей, западноукраинский город у европейских туристов оказался популярнее Крыма. Позвольте представить свои соображения, почему, раз уж так совпало, что автор этих строк как раз недавно оттуда. 

 Туристические объекты и правда недорогие, вход в Арсенал на огромную выставку оружия, или в средневековую аптеку, или во дворец Корнякта стоит до 20 гривен. А в крымские дворцы-музеи вход стоит 40-50 гривен минимум

 Не чувствуется, что кто-то хочет «срубить с тебя бабло» – в Шевченковском гаю (этнографический центр) бесплатно дают примерить национальную одежду, в тематических кафе никто не косится на тебя, если ты 40 минут пьешь одну чашку кофе или вообще зашел просто пофотографироваться в их интерьерах. Обслуживание везде предельно вежливое. 

 Во Львове очень много не баров, а кофеен, где играет не любимая музыка старшего официанта, а что-то ненавязчивое. И играет тихо, не приходится, общаясь, перекрикивать чьи-то «эстрадные куплеты»

 Все в вышиванках. Редактор считает, что это не главное, а я не соглашусь. Национальная вышивка на рубашках, футболках, платьях это прекрасная демонстрация любви и уважения к культуре страны, в которой ты живешь. Туристы (и мы стали тому свидетелями) проникаются и, что немаловажно, вслед за львовянами покупают и надевают вышитые рубахи (а стоят они от 400 гривен и выше), пополняя городской бюджет еще и так.

- В историческом центре рекламных бигбордов очень мало и они не уродуют виды. Все очень гармонично.

 На каждом шагу продаются сувениры, сделанные украинскими мастерами. Согласитесь, обидно привезти из какой-то страны сувенир с местным колоритом, на котором написано «made in China”. Если вы, конечно, не из Китая его везете.

 Ни один из горожан на вопрос, как пройти, не буркнул «не знаю», а то еще и дорогу показывали. Например, мы спросили, как пройти на Лычаковское кладбище, и женщина, отложив свои дела, метров 400 провожала нас, чтоб не заблудились.

 Изумительная чистота. Я курила у входа в подъезд, неподалеку мел брусчатку дворник (там, кстати, очень много дворников мужчин). Так вот, он, дождавшись, пока я докурю и начну искать глазами урну, подошел с совочком, подставил его и, улыбнувшись в усы, сказал: «кидайте сюди, будь-ласка”. А ведь еще и урна стояла в семи шагах.

 Прокат велосипедов и специальные велосипедные дорожки. Зная, что европейцы обожают крутить педали, сообразительные львовяне теперь сдают велики напрокат. У нас такая услуга именно в городах только появляется

 Жилье действительно недорогое. Многие дома в центре не превратились в магазины, а остаются жилыми. Квартиру с хорошим ремонтом, в старинном доме, в 15 минутах от центральной площади Рынок можно снять за 200 гривен.

 На рынках очень приятные цены, килограмм свинины «яблочко» стоит 45 гривен (у нас 50), мясные изделия продавцы дают пробовать без видимого неудовольствия на лице. Еще советы дают, что «пані може не сподобатись». А товар отпускают не в полиэтиленовых, а в экологически безопасных бумажных пакетах.

 Ложка дегтя

 Такое ощущение, что правила дорожного движения в этом городе соблюдать неприлично. Успеешь перебежать через дорогу – молодец, не успеешь – тебя деликатно объедут. Зебры хоть и есть, останавливаться на них, если идут пешеходы, тут не принято. Нет места на дороге – можно проехаться по пешеходной части, можно сдать назад, не заглядывая в зеркало заднего вида. В общем, с этими львовскими водителями надо держать ухо в остро.

 Брусчатка! Ходить по ней невероятно сложно – да, она красивая, но во-первых адски скользкая, а во-вторых, на каблуках по брусчатке передвигаться все равно что лазить у нас по горам. Хотя львовянки передвигаются довольно прытко, видать, привыкли.

 После 23 часов город замирает. Магазинов круглосуточных нет (во всяком случае, в нашем районе ни одного не было), кофейни тоже закрыты, так что если не спится, можно разве что бродить по улицам. Для туристов-«сов» скучноватая перспектива, честно говоря.

 Как и в Симферополе, все заставлено террасами уличных кафе и пройти по мостовой из-за этого иногда бывает сложно.

 


На фото: Здание городской ратуши, в которой располагается мэрия, свободно от чиновничьих парковок и открыто для посещения. А мэр, Андрей Садовой, ходит на работу пешком и без охраны.