Украина и Россия обсуждают совместную добычу нефти

Энергетические компании России и Украины обсуждают разработку нефтяных месторождений в Азовском и Черном морях еще до завершения процесса размежевания водных границ, сообщил глава МИД РФ Сергей Лавров.

"Компании наших стран думают, как максимально эффективно использовать то, что там оказалось, обнаружено. Мы пока с Украиной не завершили размежевание ни в Азовском, ни в Черном морях. Но международное право допускает еще до того, как это произойдет, совместно думать о разработке месторождений, и "Газпром" вместе с "Нефтегазом" как раз этим занимаются", - сказал он

Еще в 2007 году НАК "Нефтегаз Украины" и ОАО "Газпром" договорились о совместной разработке структуры Палласа в северо-восточной части Черного моря на границе Украины и РФ. "Нефтегаз" уже сообщил о завершении сейсмологических исследований 3D на структуре и начале обработки данных. Запасы свободного газа на данном участке оцениваются в 120 млрд куб. м газа (украинская часть - 86 млрд куб. м), растворенного газа - 8,6 млрд куб. м (украинская часть - 8,2 млрд куб. м), нефти и газового конденсата - 70 млн тонн (украинская часть - свыше 45 млн тонн).