Совет министров и ПРООН договорились о развитии крымских сел

Меморандум, подписанный на три года, предусматривает создание при Региональном комитете по экономическим реформам особой структуры – Координационного совета по вопросам привлечения инвестиций и развития международного технического сотрудничества. Главный же вектор сотрудничества властей автономии и ПРООН в рамках меморандума направлен на то, чтобы стимулировать местные громады активно участвовать в экономической, политической и социальной жизни своих сел, поселков, городов и районов. Донорская помощь и соответствующие действия правительства АРК будут направлены на развитие малых сельхозпроизводителей и кооперативов, сельского туризма и сельского предпринимательства. Кроме того, меморандумом предусмотрена децентрализация предоставления услуг в секторе сельского водоснабжения, энергоснабжения, здравоохранения, защиты окружающей среды и местного транспортного обеспечения.

Помимо меморандума о сотрудничестве, Анатолий Могилев и Оливье Адам подписали Заявление о намерениях ПРООН и Совета министров Крыма, предусматривающее переориентацию проекта «Поддержка Агентства регионального развития АРК». Этот проект, бюджет которого составляет 1,55 млн. евро, финансируется Европейским союзом и реализуется ПРООН с марта 2012 по июнь 2013 года.

В рамках обновленного проекта пяти регионам автономии (это будут города Евпатория и Феодосия, а также Бахчисарайский, Кировский и Нижнегорский районы) помогут в анализе и совершенствовании их стратегий развития. Кроме того, этим городам и районам помогут отыскать средства для финансирования проектов развития, эффективно и грамотно эти деньги распределить, а также поддержат местный бизнес.

На фото: 3 июля председатель Совета министров Крыма Анатолий Могилев и постоянный представитель ПРООН в Украине Оливье Адам подписали меморандум о двустороннем сотрудничестве.

Геннадий Морозов