Третий консул поселился на Пушкинской

В Ялте открыли Почетное консульства Испании в Крыму. Угощали испанской музыкой, графикой и национальными блюдами 

Почетное консульство Испании в Крыму открылось 24 июля в Ялте на ул. Пушкинской, 9. Оно стало третьим консульством, работающим в летней столице Украины: здесь уже есть почетные консульства Грузии и Греции. То, что в Ялте издавна живут греки и грузины, наверное, ни для кого не секрет. А вот то, что у нас в Крыму (и в Украине) немало испанцев (в основном, это дети и их потомки, привезенные в СССР в 1936-1937 годах, их спасали от гражданской войны в Испании) – это оказалось новостью. 

Начало церемонии было традиционным. Чрезвычайный и полномочный посол Испании в Украине Хосе Родригес Мояно и мэр Ялты Сергей Илаш приветствовали друг друга речами о взаимной заинтересованности и будущем партнерстве. 

Господин посол представил присутствующим почетного консула Испании в Крыму – им стал ялтинский бизнесмен Александр Балховитин. 

Вторая часть «дня Испании в Ялте» оказалась колоритнее и аппетитнее первой. К открытию консульства в ялтинской галерее «Арт-усадьба» приурочили выставку «Коллекция чудес»известного современного испанского художника Исидро Ферреро. Он известен на Западе благодаря своим авангардным книжным иллюстрациям, работам для театра и плакатной графике. 

Чем угощали? Знаете ли вы что такой «Хамон»? Автор уже знает – это вяленый свиной окорок, который подается к вину. Хамон требует не только специальных условий хранения, но и целого ритуала его нарезки. Еще на столах был испанский сыр из северных и средних провинций. И традиционные испанские закуски «тапасы». Однако, по словам присутствовавших на открытии знатоков, «тапасы» были не настоящие, а ялтинского производства: в Испании эти вкусненькие маленькие бутербродики были бы политы оливковым маслом. Но зато вина точно были из Испании. Александр Балховитин, как и положено хлебосольному хозяину, угощал гостей настоящим испанским вином. Здесь его было 12 сортов, а самое молодое – 2008 года. Александр Михайлович в этом знает толк, поскольку ведет совместный бизнес с Испанией более 20 лет, в том числе у него есть проекты в аграрном бизнесе. А ялтинцы его знают как владельца фирм, занимающихся дизайном и интерьерами, в том числе его семья владеет сетью магазинов, торгующих модными женскими сумочками.

На фото: Чрезвычайный и полномочный посол Испании в Украине Хосе Родригес Мояно (слева) на открытии в Ялте Почетного консульства Испании в Крыму представил почетного консула – ялтинского бизнесмена Александра Балховитина.