Российские регионы начали реализацию 50 проектов в Крыму

Российские регионы начали реализацию 50 проектов в Крыму

В Крыму начата подготовка проектно-сметной документации по 50 проектам, которые реализуются при взаимодействии с регионами России. Об этом сегодня на совещании в Совете министров РК сообщил министр по делам Крыма Правительства РФ Олег Савельев.

«Подготовка проектно-сметной документации очень радует. Видимо, 50 объектов, по которым работа начата, выбраны как наиболее приоритетные. Одна из основных задач – максимально эффективное использование средств, которые могут быть выделены субъектами на решение проблем РК», – отметил Олег Савельев.

Он добавил, что стоит уделить внимание проблемам, которые могут быть оперативно разрешены и которые будут заметны для граждан: ремонт фасадов, благоустройство центральных улиц, ЖКХ.

Первый заместитель Председателя Совета министров РК Рустам Темиргалиев, который вел заседание, поручил городам и районам Крыма до конца недели предоставить в Совмин протоколы, в которых необходимо отразить проекты в сферах благоустройства, ЖКХ, образования, медицины, сельского хозяйства, инвестиций, обучения госслужащих. «У нас две задачи. Первая – показать жителям РК реальное внимание со стороны регионов РФ, мы должны показать первые конкретные результаты. Когда благоустроены центральные улицы в каком-то населенном пункте, люди будут видеть, что о них не забыли. Вторая задача – среднесрочная – запуск местной экономики. Потому что фактически мы находимся не в самом хорошем положении», – отметил Рустам Темиргалиев.

Напомним, за каждым городом и районом Крыма и Севастополем закреплены российские регионы-кураторы, которые будут оказывать методическую и материальную помощь.