Паспорт в Крыму можно будет получить без свидетельства о рождении

Паспорт в Крыму можно будет получить без свидетельства о рождении

Отсутствие свидетельства о рождении и штампа о прописке не лишает права крымчан получить российский паспорт. Об этом сегодня на брифинге сообщил начальник Управления по организации паспортной работы Федеральной миграционной службы РФ Федор Карповец.

По его словам, те граждане, которые утратили свои свидетельства о рождении, но желают в кратчайший срок получить российский паспорт, могут подавать заявления. «Мы сталкиваемся с этим проблемами. Отсутствие того или иного документа, прописанного в перечне необходимых для подачи, не является поводом для отказа в рассмотрении заявлений. Мы рассмотрим каждое заявление в индивидуальном порядке. Многие вопросы решаются положительно», – пояснил Федор Карповец.
При этом, свидетельством, подтверждающим постоянное проживание в Крыму, может быть наличие права собственности на недвижимость, справка с места работы. Начальник управления подчеркнул, что перечень еще будет обговариваться.

Кроме того, он напомнил, что в ближайшее время для крымчан будет создана горячая линия Федеральной миграционной службы, по которой можно будет получить всю необходимую информацию.
Также в  Симферополе открывается кабинет, где жителям Крыма будут помогать в оформлении загранпаспорта http://castour.ru/zagranpasporta/oformlenie-zagranpasporta-novogo-obrazca нового образца, загрнанпаспорт с московским номером регистрации ничем не будет отличатся от других паспортов,  выдаваемых в Москве. В паспорте в поле «орган выдачи» будет написано код ФМС города Москва — 777.

Как ранее сообщало КИА, для получения российского паспорта в Крыму не обязателен штамп о прописке.