Российский режиссер привезет в Ялту фестиваль кино и культуры

Российский режиссер привезет в Ялту фестиваль кино и культуры

Летом в Ялте проведут фестиваль кино и культуры. Об этом сообщила пресс-служба городского совета.

Соответствующий вопрос обсуждался на встрече российского кинорежиссера Сергея Соловьева с секретарем городского совета Сергеем Карнаухом. Фестиваль ориентировочно пройдет с 22 по 25 июня и станет своеобразной камерной презентацией более масштабного проекта, воплощение которого начнется в следующем году. Рабочее название фестиваля «Ялта.ru».
Сам конкурс под названием «Лучшие фильмы мира» будет небольшим, скорее, как украшение фестиваля. А основная суть проекта в том, что каждый год мы будем открывать несколько киноклубов, чтобы участники фестиваля могли смотреть фильмы и дискутировать на темы кино. Сергей Соловьев пообещал, что фестиваль станет ежегодным и впечатлит самых взыскательных участников и гостей. «Структурно он задуман как ассоциация киноклубов. К примеру, планируется открыть киноклуб детского и юношеского кино, киноклуб жанрового кино (мелодрама, приключения) и другие. Ежегодно направления киноклубов будут меняться», – рассказал режиссер.
 
Сегодня ведется поиск площадок для мероприятий фестиваля. В его рамках планируется концерт с участием таких звезд как Борис Гребенщиков и группа «Аквариум», Земфира, Наутилус Помпилиус и «Кино». Также предполагается установка больших открытых экранов на набережной, чтобы летними вечерами жители и гости курорта могли посмотреть картины лучших кинематографистов современности, а в том числе и фильмы конкурсного показа фестиваля.