Как воры обчистили кредитку по телефону

В редакцию «Газеты» обратился симферополец, у которого украли $70 и 3917 гривен. А началось все с пиджака...

Неделю назад один друг Димы хотел продать на интернет-аукционе пиджак – хороший, немецкий, за 700 гривен. Но этот аукцион работает только с картами определенного банка, у «продавца» такой карты не было, а у Димы была – и он согласился сбыть вещь. Так номер телефона появился в Интернете. 

– Не скажу точно когда, но мне позвонили со стационарного телефона, – рассказывает Дима, – якобы из банка. Сказали, что на мою карту должны поступить 700 гривен, но сейчас делается какая-то привязка карт к сим-номерам и происходит «перевод на контракты с мобильным оператором», поэтому я должен ответить на несколько вопросов: на какие номера я чаще всего звоню, количество денег на счету... Позже мне позвонили вроде как из call-центра моего оператора и повторили эти вопросы.

Видимо, в сервисном центре оператора у преступников есть свои люди, поскольку они умудрились заблокировать сим-карту Димы и восстановить ее. Всю необходимую для этого информацию он выдал сам...

Далее, использовав сервис, который позволяет владельцу сим-карты распоряжаться деньгами на банковской карте, преступники забрали с Диминых счетов почти 4 000 гривен и 70 долларов.

– Я пытался выяснить у оператора, как восстановили мою сим-карту, если для этого нужен паспорт, – рассказывает Дима. – Нет ответа. В банке тоже пытаются меня отпихнуть. Пока единственное, что мне удалось выяснить, – мои деньги в Днепропетровске перевели на другой счет, а в Киеве их сняли.

В МВД заявление приняли и сообщили, что занялись мошенниками, которые обчистили Диму, но никаких комментариев пока не дают. Как всегда, объяснение стандартное: тайна следствия. А вот Дима подозревает, что ни о каком следствии и речи не идет.

– Банально, на каждом банкомате камера есть, – говорит он. – Трудно посмотреть, кто снял деньги? Или я должен им все подсказывать?

Подробнее читайте в газете