Рост цен в Красногвардейском районе взят под особый контроль

Рост цен в Красногвардейском районе взят под особый контроль

В Красногвардейском районе прошло рабочее совещание руководства и товаропроизводителей района с прокурором Виталием Кучиным, на котором обсуждались вопросы ценообразования в торговых объектах. Об этом сообщается на официальной странице Красногвардейского района на портале правительства РК.

Виталий Кучин рассказал о проведенных проверках по ценообразованию. По его словам, в ходе проверок было осуществлено более 80 актов реагирования, 7 отдельных предпринимателей привлечены к административной ответственности в виде штрафов в размере  5 тыс. рублей.

Прокурор напомнил об ответственности за необоснованное повышение цен на социальные группы товаров. «С учетом экономической ситуации в стране, избежать роста цен не удастся, но они должны быть обоснованными. Цены на продукты питания социально значимой группы не должны увеличиваться более чем на 30%. К предпринимателям, которые необоснованно завышают цены, будут приняты административные меры, а также меры прокурорского реагирования», - отметил прокурор.  Также прокурор напомнил о перечне социально-значимых продуктов.  Свинина, говядина, баранина (кроме бескостного мяса), куры (кроме куриных окорочков), рыба мороженная нераздельная, сливочное и подсолнечное масла, молоко, яйца, сахар, соль, чай черный байховый, мука, хлеб, все виды круп, вермишель, картофель, капуста, лук, морковь, яблоки – должны попадать в потребительскую корзину с торговой надбавкой не более 30%.

Товаропроизводители района аргументируют рост цен повышением затрат на энергоносители и сырье. «Если рассматривать наше производство, то повышение цен обусловлено, в первую очередь, повышением тарифов на электроэнергию. Все оборудование у нас электрическое. Также фактором дестабилизации цен является закупка сырья, цена на которое тоже поднялась», - рассказывает директор ЧП «Качура» Ирина Качура. Об увеличении цены на товар в связи с закупкой и транспортировкой комбикормов  из территории Украины рассказал представитель СООО «Дружба народов» Александр Мазуренко. «Проблему с завозом яйца мы уже решили – поставки будут осуществляться с Турции. Но остается вопрос с доставкой комбикормов. Их мы поставляем с Украины, в связи, с чем цена достаточно выросла за счет таможенных затрат», - поделился проблемой он. 

О проблемах сельхозтоваропроизводителей рассказала начальник управления сельского хозяйства Администрации Красногвардейского района Людмила Стати. Отсутствие воды, завоз кормов с территории Украины – основные проблемные вопросы, которые влияют на рост цены. О своей работе рассказали руководитель Красногвардейского РАЙПО Роман Гошовский, представители администрации Октябрьского и Красногвардейского рынков.

Участники совещания обсудили озвученные проблемные вопросы. Так в ходе встречи было рекомендовано ЧП «Качура» разработать программу рентабельности использования газа вместо электроэнергии, тем более, что замену оборудования  для этого проводить не надо. Кроме того, будут рассмотрены возможности открытия завода по производству комбикорма, что в разы сократит затраты сельхозтоваропроизводителей. Также три  раза в месяц рабочей группой  будет проводиться мониторинг цен по всему району. При информации о завышении – будут осуществляться проверки с принятием мер оперативного реагирования.