«Серебряное перо-2013»: у нас лучший главный редактор и лучшая публикация

По итогам международного журналистского конкурса «редакцию» наградили сразу в трех номинациях: «Редактор года», «Лучшая печатная публикация» и «Лицо крымской журналистики»

Три сотни участников из четырнадцати стран подали на конкурс семьсот заявок: печатные публикации, статьи в Интернете, теле- и радио-сюжеты, журналистские акции. Почти месяц интернациональное жюри изучало эти работы, и всего 80 сотрудников СМИ прошли в финал. В числе финалистов оказались и наши сотрудники.

Награждение финалистов состоялось в минувшие выходные. Председатель Крымской организации Национального союза журналистов Украины Людмила Хорошилова отметила: за 12 лет существования конкурс приобрел поистине международные масштабы, журналисты приехали из Си-бири, Чикаго, Барнаула (Алтайский край), Гродно (Беларусь), Резекне (Латвия). В этом году к участникам присоединились наши коллеги из Испании, Эстонии, Узбекистана, Казахстана, Кыргызстана, Грузии, Армении, Болгарии, Молдовы. Заявок подали почти вполовину больше, по сравнению с прошлым годом самыми популярными номинациями, как и прежде, оказались «Лучшая печатная публикация», «Интернет-журналистика», «Новые имена». Тем более радостно, что цикл публикаций под рубрикой «Вы стеснялись спросить», в которой задает «неудобные» вопросы представителям разных национальностей, победил в номинации «Лучшая печатная публикация». В учрежденной в этом году номинации «Редактор года» победил наш главный редактор Сергей Наумович Тихий. С победой уехали домой журналисты ГТРК «Крым», «Телерадиокомпании ИТВ», «Транс-М-Радио», еженедельника «Республика», Крымского информационного агентства, «Крымского эха», газеты «Алубика», «Южной газеты», «Огней маяка», ставшие лауреатами номинациях за лучший теле- и радиосюжет, журналисткую акцию года «Имидж Крыма».

А в конкурсе «Лицо крымской журналистики», учрежденном Рескомом по информации в рамках «Серебряного пера», чтобы «обозначить наибо-лее авторитетных и талантливых журналистов полуострова», решением оргкомитета победили все десять финалистов, в числе которых и обозреватель «Газеты» . Напомним, конкурс проводился в два этапа, путем он-лайн голосования в соцсетях. 

 

София Коломийцева

фото: Sandro Kiriak