Руководители Крыма встретились с консулом Турции

Председатель Верховной Рады АРК Владимир Константинов и Председатель Совета министров АРК Анатолий Могилев провели официальные встречи с Генеральным консулом Турции в Одессе Хюсейном Эргани. Об этом сообщили пресс-службы парламента и Совмина.

В связи с завершением срока выполнения обязанностей консула визит Хюсейна Эргани является прощальным. Владимир Константинов отметил, что работа Хюсейна Эргани в этой должности способствовала укреплению дружественных связей в рамках динамично развивающихся турецко-украинских отношений. «Прежде всего, хотел бы отметить возрастающий интерес представителей Турции к Крыму, которые часто посещают наш полуостров. Автономия поддерживает внешнеторговые отношения с партнерами из 120 стран мира, где Турция, безусловно, занимает свое достойное место», – подчеркнул спикер.

Он добавил, что объем прямых инвестиций в Крым из Турции по состоянию на 1 апреля составил 5.1 млн. долл. США. Кроме того, по словам Владимира Константинова, еще одним фактором, способствующим развитию дружбы, являются уже установленные побратимские связи между крымскими городами и городами Турции.

В свою очередь Анатолий Могилев пожелал Хюсейну Эргани успешной дипломатической карьеры и выразил благодарность за плодотворную работу в Украине и в Крыму, в частности. «Крым и регионы Турции многое объединяет. Уверен, в будущем наши взаимоотношения будут только развиваться. Я благодарен турецкой стороне за работу по установлению культурных и экономических связей и надеюсь на дальнейшее плодотворное сотрудничество», – подчеркнул Анатолий Могилев.

В свою очередь Хюсейн Эргани отметил, что в рамках своих полномочий будет принимать все меры для дальнейшего развития взаимовыгодных двусторонних отношений между Украиной и Турцией.