Руководители СМИ Крыма и Татарстана договорились о сотрудничестве

Руководители СМИ Крыма и Татарстана договорились о сотрудничестве

Сегодня в Совете министров РК состоялась встреча руководителей средств массовой информации Крыма и Татарстана.

Во встрече принял участие первый заместитель министра по информации и массовым коммуникациям Крыма Сергей Доценко, заместитель министра Юлия Мартынова. Сергей Доценко отметил, что крымские печатные, электронные издания, а также телеканалы с радостью расскажут коллегам из Татарстана о работе в переходный период, а также перенимут опыт коллег в рамках работы в законодательном поле РФ.

Юлия Мартынова проинформировала гостей о сложившейся ситуации с некоторыми изданиями Крыма, которые ранее финансировались из украинского бюджета или из средств украинских частных лиц, и теперь вынуждены искать новые источники финансирования. «Министерство держит этот вопрос на контроле и будет способствовать тому, чтобы никакие крымские СМИ не закрылись», – подчеркнула она.

Кроме того, замминистра отметила, что ряд российских изданий и телеканалов уже открыл свои редакции в Симферополе, и министерство готово поддержать открытие корпункта СМИ Татарстана в Крыму.

Генеральный директор телеканала «ATR» Эльзара Ислямова озвучила свое намерение сотрудничать с татарскими СМИ в разных сферах. «Мы планируем создать свои корпункты в Казани, а также организовывать телемосты с Татарстаном и обмениваться телевизионным продуктом с вашими каналами. Также мы хотели бы пройти курсы повышения квалификации для наших сотрудников на базе СМИ Татарстана», – рассказала о планах директор крымскотатарского телеканала.

В свою очередь, представители татарской делегации одобрили предложения крымской стороны и пригласили руководителей СМИ полуострова посетить с ознакомительным визитом Казань.

Руководители СМИ Крыма и Татарстана договорились о сотрудничестве