Руководство ЮгНИРО выплатило себе премии из денег, перечисленных на погашение задолженностей по зарплате

Руководство ЮгНИРО выплатило себе премии из денег, перечисленных на погашение задолженностей по зарплате

Служба финансового надзора РК в ходе проверки Южного научно-исследовательского института морского рыбного хозяйства и океанографии (ЮгНИРО) выявила неправомерные выплаты заработной платы за счет средств республиканского бюджета на сумму 7,7 млн рублей.

Как сообщила пресс-служба Финнадзора РК, "это ровно половина из 13,4 млн рублей, выделенных Минфином по просьбе руководства ЮгНИРО для погашения просроченной задолженности по зарплате". Получив в декабре 2014 года указанные средства, администрация института не справилась с его законным распределением.

Так, при начислении заработной платы за июль-декабрь прошлого года бухгалтерия ЮгНИРО необоснованно завысила ее минимальный размер, что привело к излишним выплатам работникам 4,0 млн рублей. В Пенсионный фонд в результате с избытком в сумме 1,4 млн руб. перечислен единый социальный взнос.

Применение неправильного коэффициента при переводе суммы задолженности с гривен на рубли также необоснованно увеличило размер оплаты труда сотрудников института на 817,6 тыс. рублей. Неправомерные начисления ЕСВ по задолженности зарплаты, соответственно, составили 293,4 тыс. рублей.

В ходе проверки ЮгНИРО специалисты Крымфиннадзора столкнулись и с фактами неправомерного начисления девяти руководящим работникам доплаты за дополнительный (увеличенный) объем работы на сумму (с учетом ЕСВ) 799,5 тыс. рублей.

В нарушение действующего законодательства дополнительные выплаты за счет бюджетных средств осуществлены также в отношении рядовых работников института. К слову, при отсутствии экономии фонда по заработной плате 16-ти сотрудникам начислена и выплачена доплата за увеличенный объем работы на сумму 412,2 тыс. рублей (с учетом ЕСВ).

Кроме того, директор ЮгНИРО, несмотря на задолженности по налогам и по заработной плате, а также не обладая полномочиями самостоятельно устанавливать себе премию, принял решение выплатить себе 35,9 тыс. рублей. Самовольные премиальные повлекли за собой излишние перечисления в социальные фонды на сумму 13,5 тыс. рублей.

Результаты проверки Южного научно-исследовательского института морского рыбного хозяйства и океанографии за период с марта по декабрь 2014 года, по сообщению пресс-службы, свидетельствуют, в том числе, об упущенных возможностях получения доходов почти на 3,0 млн рублей. Из-за несвоевременного выставления счетов и актов приемки-сдачи научно-технической продукции ЮгНИРО недополучил доходов от ООО «МК «Транссервис», ООО «Голден Фиш» и ООО «Экоюжгеоразведка» на сумму 1,7 млн рублей.

Наличие сомнительной дебиторской задолженности и не проведение претензионно-исковой работы с вышеуказанными фирмами лишили институт еще 1,2 млн рублей.