Руслан Бальбек открыл первый семинар для сотрудников муниципалитетов по обучению работе с земельной базой данных

Руслан Бальбек открыл первый семинар для сотрудников муниципалитетов по обучению работе с земельной базой данных

Заместитель председателя Совета министров Республики Крым Руслан Бальбек принял участие в первом семинаре по обучению представителей муниципалитетов работе с базой данных учета граждан, находящихся на самовольно занятых земельных участках. Об этом сегодня сообщили в пресс-службе министерства информации Крыма. 

Семинар проходил в министерстве внутренней политики, информации и связи РК, в обучении приняли участие более 20 представителей муниципальных органов власти.

По словам вице-премьера, база данных, разработанная подведомственным мининформу Крыма государственным предприятием «Крымсвязь», предназначена для всеобъемлющего сбора информации по гражданам, которые на протяжении 14 лет (начиная с 2000 года) самовольно заняли участки в Симферополе, Симферопольском районе, Судаке, Ялте, Алуште и Евпатории.

«Необходимо понять адекватную картину происходящего на каждой так называемой «поляне протеста». Наша задача помочь людям, нивелировать все спекуляции, как политические, так и коммерческие, в сфере земельных отношений», - подчеркнул Руслан Бальбек.

Как сообщил вице-премьер, правительство Крыма предпринимает все необходимые меры для того, чтобы каждый нуждающийся мог получить земельный участок, не пользуясь услугами посредников и не нарушая закон.

«Наша цель сделать так, чтобы ушла в прошлое эта порочная практика, когда люди вынуждены были выходить на «поляны протеста», самовольно занимать земельные участки, и тем более, самовольно застраивать их. Мы должны создать такой правовой микроклимат, чтобы каждый человек понимал, что он может в соответствии с законом по упрощенной процедуре реализовать свое право на земельный участок, не натыкаясь на посредников», - резюмировал Руслан Бальбек.

Напомним, база данных учета граждан для предоставления земельных участков под индивидуальное жилищное строительство начнет работать с начала февраля.