Руслан Бальбек принял участие в презентации документального фильма «Крымская легенда»

Руслан Бальбек принял участие в презентации документального фильма «Крымская легенда»

Торжественный показ фильма «Крымская легенда» повествующего о подвиге военной разведчице штаба Отдельной Приморской армии Алиме Абденнановой, погибшей в ходе выполнения боевого задания, состоялся в кинотеатре «Космос» в Симферополе.

В торжественном мероприятии приняли участие Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Крымском федеральном округе Олег Белавенцев, заместитель Председателя Совета министров Республики Крым Руслан Бальбек, родственники Алиме Абденнановой, ветераны Великой Отечественной войны и другие.

«Алиме Абденнанова – единственная крымская татарка, женщина-мусульманка, которая удостоилась звания Героя России. Эта молодая девушка совершила героический поступок, сохранила верность долгу и внесла неоценимый вклад в нашу общую  Победу», - отметил Руслан Бальбек. – «У нас общая история, общие герои и общее будущее».

«Презентация книги «Алиме. Крымская легенда» и премьера одноименного фильма - это знаковое событие для всех нас. Исторические факты, которые хранили и передавали из поколения в поколение родственники Алиме Абденнановой сегодня стали достоянием всей России, и по достоинству оценены со стороны общества и государства. Пусть каждый герой вернется в свою семью, как это произошло, с Алиме Абденнановой, и память о нем будет вечна», - подчеркнул Руслан Бальбек.

Судьба Алиме Абденнановой была установлена в ходе работы с архивными документами Министерства обороны Российской Федерации по выявлению неизвестных героев Великой Отечественной войны.

Указом Президента Российской Федерации от 01 сентября 2014 года разведчице посмертно присвоено звание Героя Российской Федерации за мужество и героизм, проявленные в ходе борьбы против немецко-фашистских захватчиков.