Рыболовецкие сейнеры уничтожают фауну у берегов Алушты, – городской голова

Рыболовецкие сейнеры уничтожают фауну у берегов Алушты,  – городской голова

В Черном море вблизи Алушты рыболовецкие сейнеры нарушают нормы траления и уничтожают фауну моря. Об этом сообщили участники совещания по вопросам экологии и охраны окружающей среды в исполкоме Алушты 12 февраля.

По информации городского головы Алушты Станислава Колота, траление в данный период составляет проблему, так как сейнеры подходят близко к берегу, ближе, чем положено международными нормами (ближе 500 метров), и при осуществлении промышленного лова рыбы нарушают систему флоры и фауны у морского побережья вблизи Алушты. Кроме этого, корабли загрязняют море. «Важно решить, и как можно быстрее, проблемы с тралением, которое осуществляют вблизи алуштинского берега рыболовецкие сейнеры, разрушая дно, уничтожая планктон. Городская власть не один раз обращалась в различные инстанции, однако практического результата так и нет», – сообщил корреспонденту Крымского информационного агентства городской голова Алушты.

По его словам, в частности, турецкие сейнеры подходят к берегам Алушты, отстаиваются и сбрасывают в море отходы – канализационные и технические. Алушта не является торговым портом, и такое положение настораживает руководство города.