Весь Севастополь остался без света

На ремонт электросетей города в этом году потратили почти семь миллионов гривен, но авария все равно произошла.

Вчера утром в сетях Крымской энергосистемы, относящейся к НЭК «Укрэнерго», произошла крупная авария, в результате которой произошло полное отключение Севастополя от электричества. Аварию ликвидировали через час, в городские районы свет пришел еще через час-полтора, но причины ЧП пока не названы. При этом серьезные проблемы с электроснабжением города-героя появились не впервые.

Севастопольцы на интернет-форумах так рассказывают о вчерашнем происшествии: «Около часа уже обесточен весь город, я звонил знакомым во многие районы – везде одна и та же картина», пишет один. «Остановились троллейбусы, не работал вокзал и почти все встретившиеся мне магазины. Сколько же нервных людей появилось из-за этого!» – добавляет другой. А некоторые горожане жалуются на непредвиденную остановку водоснабжения (подача воды напрямую зависит от тока, питающего насосы горводоканала) или завидуют военным: «Электричество было лишь в воинских частях и кораблях флота, где установлены автономные генераторы».

По информации пресс-службы ПАО «ЭК Севастопольэнерго» (организация, ответственная за подачу электричества), причиной общегородского ЧП стала некая вышедшая из строя высоковольтная линия с напряжением 330 кВ.

– Неисправность устранили как могли быстро, – рассказали «Газете» в пресс-службе. – Соответствующие службы сейчас выясняют причины случившегося и проверяют, как идет подключение районов города к сети. Но более подробной информации пока нет.

При этом, по официальной информации того же «ЭК Севастопольэнерго», в этом году организация потратила на плановый капитальный ремонт высоковольтных линий и силовых трансформаторов шесть миллионов 842 тысячи гривен. Увы, избежать аварии это не помогло. Более того, повторился прошлогодний случай, когда из-за аварии электролинии под Бахчисараем почти весь Севастополь остался без электричества на полтора часа. Кстати, тогда в сообщениях тоже фигурировала некая «аварийная линия напряжением 330 кВ».