Дом, который построили Мустафаевы

Хабибулла и Назмие после гибели сына-милиционера стали любящей семьей для приемного ребенка

…В доме вкусно пахло маринадом и свежезаваренным кофе. Значит, сегодня у хозяйки, Назмие, выходной. Она работает дояркой посменно, через сутки, вот уже много лет. С тех пор, как в 1990 году семья переехала в Крым и обустроилась в Красной Поляне. Молодые Мустафаевы твердо знали, как должны жить. В первую очередь, надо построить дом для семьи. Это было обязанностью и долгом главы семьи Хабибуллы.

Трудолюбивые, упорные в достижении цели, Назмие и Хабибулла успевали все: она не оставляла своей работы на ферме, а муж работал в Красногвардейском узле связи, был на хорошем счету. Дом получился добротный, просторный, уютный. Места хватало всем. И многочисленным гостям тоже. Не пустовало и подворье. Завели хозяйство: в селе без этого нельзя. Но самой главной их заботой были дети: сын Эрнест и две дочки – Аджер и Эльмаз. Они требовали внимания, немалых расходов. Но самое главное – росли в любви. Порой Назмие выговаривала Эрнесту, что он мог бы учиться лучше. Сын философски отвечал: главное, быть человеком. Его слова трагически воплотились в явь.

…Эту историю еще помнят в районе: молодого участкового, лейтенанта милиции, застрелил распоясавшийся пьяный хулиган. Трагедия произошла на сельской дискотеке. Эрнест стоял с приятелями, когда в зал ворвался убийца. Молодой Мустафаев, увидев перед собой оружие, еще успел бы отойти в сторону, но, как настоящий мужчина, закрыл собой девушек, стоявших за его спиной, принял удар на себя. Одна из этих девушек, кстати, одноклассница Эрнеста, до сих пор не может унять дрожи в голосе, когда рассказывает, как сверстник спас ее от пули.

Надо ли говорить о горе родителей? Эта боль навсегда останется с ними. Младшая из сестер, Эльмаз, в память о брате решила пойти работать в милицию. После окончания университета получила направление в Красногвардейский район и сейчас, прежде чем приступить к работе следователя, проходит профессиональную подготовку на курсах. Старшая дочка вышла замуж, уехала в другое село. У них с мужем свой дом, машина. И они часто приезжают к родителям. Тогда в доме звенят звонкие детские голоса. Двое маленьких внучат не дают покоя никому. Жизнь продолжается, несмотря ни на что.

Назмие по-прежнему работает на ферме, Хабибулла, хотя ему нет еще и пятидесяти, на пенсии по инвалидности. Но хватает работы и дома. Огромное хозяйство требует забот и немалого труда. Скучать не приходится. Тем более, что рядом с ним всегда маленький Дима.

Он появился в этой семье пять лет назад. Хабибулла, человек необыкновенной доброты, решил взять на воспитание ребенка. Может быть, не очень охотно, но мужа поддержала и Назмие. Они обратились в сектор по опеке и попечительству службы по делам детей управления образования и спорта Красногвардейской РГА. Там и порекомендовали пятилетнего Диму. В это время мальчик находился в Красногвардейском приюте после того, как его родителей лишили родительских прав. Нелегкая судьба малыша тронула сердца Мустафаевых. Назмие вспоминает, что когда мальчик приехал к ним первый раз, был весь в синяках, щупленький. Они пришлись по сердцу друг другу. И Дима еще не раз побывал в гостях – ведь обе стороны должны были привыкнуть, понять, что не будут чужими.

И вот Дима уже пять лет живет в этой семье. После перенесенного долго молчал. Но  понемногу детское сердце оттаивало, он стал говорить. Пошел в школу. И уже окончил четвертый класс. Папа пообещал, что позволит Диме заниматься в секции греко-римской борьбы, если мальчик станет лучше учиться. А еще настаивает на том, чтобы Дима занимался английским языком, купил ему компьютерную программу. Теперь они изучают английский язык все втроем. У Димы есть своя комната, все необходимое для учебы, любимые игрушки, велосипед. Не забывает он и о домашних делах, помогает маме. Но чаще всего – рядом с папой. Им тепло вместе, и видно, как они благодарны друг другу за это.

Дима понемногу осваивает крымскотатарский язык: со взрослыми разговаривать пока на нем стесняется, а с маленьким племянником уже что-то произносит по татарски. Вместе с приемными родителями соблюдает обычаи их народа. Растет в семье, где его любят…

Какие тут еще нужны слова? Просто хочется поклониться людям, которые смогли, преодолев свое горе, дать счастье обездоленному ребенку. Способны ли вы на такой поступок?

На фото: Дима с мамой Назмие в ухоженном дворе их дома, под защитой семьи.

Новелла Комарова
Фото Владимира Баринова