Сделал скидку – получай клиента

Уже четверть крымчан пользуется скидками, которые с июня прошлого года предоставляются в рамках программы «Социальная карта крымчанина». «редакция» спросила у представителей керченского бизнеса, участников проекта, что имеют с этого они

Всего в автономии 1100 объектов торговли и сферы услуг подключились к программе «Социальная карта крымчанина». 95 из них находятся в Керчи. Помимо продуктовых магазинов и аптек, скидки по соцкартам здесь дают автомойки, парикмахерские, мастерские, фирмы, предоставляющие ритуальные услуги, и даже детская площадка в торговом центре.

Кристина Каморенко, администратор детского развлекательного комплекса в одном из керченских торговых центров, рассказывает, что они подключились к программе всего неделю назад. Скидка – 15%

– Скидка идет и на детскую площадку, развлечения для деток, и на наше кафе, там карточка тоже действует, – рассказывает Кристина. – Здесь может развлечься и взрослый: привели ребенка – сами могут тоже поиграть. За эту неделю было порядка 50 человек, это и мамочки, и бабушки, и дедушки с внуками. Зимой деток некуда вывести, так можно к нам, у нас есть батуты, качели, игровые аппараты. 

Ольга Серебрякова, мама трех детей (девочкам – 7 и 10, сыну 3 года), говорит, что раньше и мысли не было воспользоваться этой площадкой. В час на одного ребенка нужно было выложить до 40 гривен. Сейчас она, как многодетная мама, имеет возможность воспользоваться скидкой: 

– На самом деле, здорово, что появилась такая инициатива. Не секрет, что многодетной семье действительно приходится на всем экономить . Спасибо организаторам и тем, кто участвует в этом. 

Перечень керченских объектов, в которых действует соцкарта, довольно широк. Некоторые из них стали популярны в городе именно благодаря соцкарте, например, магазин запчастей на улице Карла Маркса. Его хозяин Юрий Старчков – одновременно и продавец-консультант. По периметру помещения стоят самовары разных модификаций. Это для души, поясняет Юрий, да и покупателю приятно. Магазин работает с конца прошлого года.

– У меня магазин запчастей для бытовой техники. Я в свое время придумал так, чтобы в одном месте были сосредоточены все запчасти, чтобы человек не бегал и не искал, где одно, второе. Часто приходят ко мне бабушки и дедушки: а нельзя подешевле? Я подумал: для них каждая копейка существенна, сделал скидку в 5 %. Им приятно, и человек в следующий раз идет сюда. Мне не надо искать покупателя, он сам ищет меня. У меня магазин все-таки далековато от центра, но за счет товарооборота, большего числа покупателей появляется доход. 

Еще один маленький магазинчик, в котором, казалось бы, делать пенсионерам нечего, имеет забавное название – «Ангел-спорт». Его директор Лилиана Бекбаева пояснила, что открыла его в марте этого года и с самого начала предоставляет скидку 5% на все категории товаров. 

– Магазин у нас универсальный, – говорит Лилиана, – поэтому любой покупатель может здесь для себя найти товар. 

– Что у вас покупают пенсионеры?

– В городе сейчас открылся бассейн, берут шапочки для плавания. Что-то внукам: мячи, перчатки. А еще одежду, домино, шахматы, шашки.

– У нас, как и по всему Крыму, девять категорий жителей, которые имеют социальные карты, – говорит Ирина Кулага, начальник отдела персонифицированного учета получателей льгот, управления труда и социальной защиты населения Керченского городского совета, – плюс десятая категория, свободная позиция, которую каждый город может определить самостоятельно. В Керчи по решению горсовета это технические работники (уборщицы и т. д.) и санитарки всех медучреждений. Всего на сегодняшний день мы выдали 44 539 карт. У нас в Керчи больше всего льготников по Крыму оказалось, хотя всего 149 тысяч населения. 

Людмила Синикова

на  фото: 20 сентября. Керчь. Юрий Старчков, директор магазина запчастей для бытовой техники, уверяет, что 5-процентная скидка привлекает к нему клиентов.

 

Кто имеет право на получение «Социальной карты крымчанина»

1. Ветераны войны, жертвы нацистских преследований.
2. Ветераны труда, дети войны.
3. Граждане, пострадавшие вследствие чернобыльской катастрофы.
4. Инвалиды 1,2,3 групп.
5. Дети-инвалиды до 18 лет.
6. Многодетные семьи, в том числе детские дома семейного типа и приемные семьи.
7. Пенсионеры, получающие трудовую пенсию в размере до трех прожиточных минимумов.
8. Специалисты, окончившие высшие учебные заведения и работающие в учреждениях образования и здравоохранения государственной и коммунальной форм собственности, на должностях педагогических и медицинских работников, в течение трех лет с момента окончания высшего учебного заведения, включая период прохождения интернатуры.
9. Социальные работники и рабочие городского территориального центра социального обслуживания (предоставления социальных услуг) и психоневрологического интерната.