В Керчи ребенок отравился таблетками от диабета

Сколько ни напоминают взрослым, что лекарства нужно надежно прятать от детей, случаи отравления следуют один за другим. Чаще всего дети пробуют клофелин, парацетамол и нафтизин.

В реанимационное отделение керченской городской больницы №1 им. Н. И. Пирогова 5 сентября попал с острым отравлением двухлетний мальчик. Выяснилось, что ребенок дома наелся «Манинила» (этот препарат применяется при лечении сахарного диабета). Состояние малыша было тяжелым, но, к счастью, все обошлось: как сообщили «Газете» в керченской больнице №1,вчера мальчика уже перевели из реанимации в обычную палату.

В комментарии для читателей «Газеты» Андрей Гомон, главный детский анестезиолог Минздрава АРК, сказал что, отравление детей препаратами для лечения диабета встречается довольно редко. Хотя вообще среди детских отравлений отравления лекарственными средствами стоят на первом месте, опережая даже отравления средствами бытовой химии. Часто дети едят гипотензивные препараты, то есть те, которые предназначены для снижения давления, например, клофелин. Бабушки-дедушки принимают, держат таблетки на виду – ну, внуки иногда до них и добираются. И именно от этих препаратов отравления бывают самыми тяжелыми.

Часто причиной отравления становятся на первый взгляд «безобидные» в своей широкой распространенности противовоспалительные средства – анальгин, аспирин, парацетамол. Детские препараты этой группы обычно выпускают в форме сладких сиропов. Когда ребенок болеет, родители уговаривают его выпить ложечку, объясняя, что это вкусно, очень полезно, что сразу выздоровеешь и т. д. Ребенок, конечно, это запоминает, и потом, если обнаружит этот сироп, может по собственному почину выпить одним махом чуть ли не всю бутылочку – ведь он же вкусный и полезный…

Очень часто встречаются и отравления каплями от насморка типа нафтизина, галазолина, санорина. Как правило, из-за того, что родители по недосмотру закапывают детям не детские капли (в них концентрация действующего вещества 0,05%), а взрослые (0,1%, то есть в два раза больше). Или закапывают детские, но слишком много, такое тоже бывает. А бывает, что ребенок находит капли и выпивает их.

Чаще всего дети получают отравления лекарственными препаратами в возрасте от года до пяти лет, особенно риск высок в 3-4 года, когда они активно осваивают окружающий мир. Бывают легкие случаи, когда достаточно промывания желудка, а бывает, что несколько суток ребенок лежит в больнице, особенно если поздно обратились за помощью.