Социальная помощь одиноким матерям и детям-сиротам

В Украине существуют три социальные группы, которые требуют особой опеки государства: матери-одиночки, семьи, в которых живут инвалиды с детства и дети-инвалиды, дети-сироты и лишенные родительской опеки. К сожалению, таких немало. Например, инвалидов с детства и детей-инвалидов – 355 тысяч.

Некоторые социальные инициативы Президента Украины Виктора Януковича касаются как раз проблем материнства и детства.

С июля 2012 года вдвое по сравнению с предыдущим годом возросла помощь одиноким матерям. К этой категории относятся женщины, которые не состоят в браке и в свидетельстве о рождении ребенка которых отсутствует запись об отце; вдовы; женщины, воспитывающие ребенка без отца (в том числе и разведенные женщины, и женщины, которые вышли замуж, но ребенок новым мужем не усыновлен).

Не забыты государством и дети-сироты. Помощь им увеличилась в среднем на 25%. Это 1834 грн. на малыша до 6 лет и почти 2 тысячи 300 гривен на молодых людей до 23 лет.

Также им гарантировано полное государственное обеспечение в учебных заведениях, увеличенная стипендия, предусмотрено пособие для приобретения учебников, одежды и обуви, а также трудоустройство.

Особого внимания требует вопрос жилья для детей, лишенных родительской опеки. Оно сохраняется за ними все время, пока ребята находятся в соответствующих заведениях, а также живут у опекунов или попечителей. Те же, у кого жилья нет, имеют право на него за счет государства. В пакете социальных инициатив Президента Украины эту проблему планируется решать посредством партнерства государства и бизнеса.

Одинокие матери и дети без родительской опеки – не единственные, кто не оставлен наедине со своими проблемами. Рядом с нами живут те, к кому нужно проявлять особое внимание – инвалиды с детства и дети-инвалиды. Помощь этой категории населения с января нынешнего года значительно увеличена. Для лиц, утративших трудоспособность, она теперь составляет 70% от прожиточного минимума. Кроме того, могут назначить надбавку в 50% прожиточного минимума по уходу за ребенком-инвалидом. Это делается без учета среднемесячного дохода – ведь в таких семьях родители фактически все свое время посвящают уходу за ребенком и не имеют возможности работать. Государство видит своей социальной миссией поддержку этих людей в их благородном деле.

Понятно, что ничто не может заменить ребенку полноценную семью. Президент Виктор Янукович определил в качестве еще одного социального приоритета государственной важности обеспечение всех форм семейного воспитания сирот. Это может быть усыновление, опека, попечительство, приемные семьи и детские дома семейного типа. В течение первых трех лет после усыновления ребенка служба по делам детей ежегодно проверяет условия их проживания и воспитания, а в дальнейшем – один раз в три года. По результатам проверки составляется отчет, в котором указываются сведения о состоянии здоровья, физическом и умственном развитии ребенка, отношениях в семье.

Социальный характер любого государства определяется по тому, как оно помогает самым обездоленным категориям населения, относится к детям, нуждающимся в специальной опеке. Украина делает уверенные шаги, чтобы решать их проблемы комплексно и системно.
 

Справочная "Газеты"

По состоянию на 01.09.2012 адресную помощь в Украине получают 139,3 тыс. семей с детьми, 3,4 тыс. малообеспеченных семей, 12,8 тыс. инвалидов с детства и детей-инвалидов и 1871 человек получают временную помощь на детей, родители которых уклоняются от уплаты алиментов.

Константин Бондаренко