Мемориал жертвам фашизма надо строить всем миром

Крымских депутатов и избирателей призвали не жалеть денег на мемориал в совхозе «Красный»

Среди множества вопросов, обсуждавшихся 18 сентября на заседании Верховного Совета Крыма, ярко выделялся один – финансирование строительства мемориала жертвам фашистского концлагеря, располагавшегося в годы войны на территории совхоза «Красный» (Симферопольский район). Как известно, строят его, в том числе, за счет благотворительности.

На сегодняшний день на расчетный счет для благотворительных взносов поступило 100 тысяч гривен. В основном это деньги от госслужащих, профсоюзов, предприятий. Но начали подключаться и просто неравнодушные крымчане.

Как рассказал на заседании крымского парламента депутат Верховного Совета Крыма Ефим Фикс, на счет поступили средства от 82-летнего жителя Евпатории, который из своей скромной пенсии перечислил 50 гривен на благотворительный счет.

– У нас в Крыму более 7 тысяч депутатов всех уровней! Если каждый внесет хотя бы по 100 гривен, это будет значительный ресурс, – сказал Ефим Фикс, как бы обратившись к совести депутатов. – У нас более миллиона избирателей, если по одной гривне кто-то внесет, тоже будет легче.

Заинтересовались строительством мемориала не только крымские пенсионеры, но и представители различных религиозных конфессий. Только дело не в деньгах, а… в религии. Депутат Верховного Совета АРК Рефат Чубаров зачитал с трибуны обращение, подписанное рядом религиозных организаций, в котором последние не согласны с использованием лишь православной символики при создании эскизных проектов мемориала.

– Государство Украина является светским, в котором все религиозные конфессии и вероисповедания равны, – говорится в обращении, текстом которого располагает «редакция». – Однако в эскизных проектах мемориального комплекса "Концлагерь Совхоз "Красный", участвующих в конкурсе для отбора оргкомитетом, их авторами использованы лишь символы только одной конфессии – православной, причем, в виде культовых сооружений и зданий.

Как отмечается в обращении, в концентрационном лагере "Совхоз "Красный" были подвергнуты уничтожению люди разных национальностей и вероисповеданий, а также атеисты. Соответственно, авторы обращения исходят из того, что в оформлении и обустройстве создаваемого мемориального комплекса либо вообще не должны быть использованы религиозные символы, культовые здания и сооружения, либо «их использование должно быть связано с тем, что жертвами концлагеря «Совхоз «Красный» явились люди разных исповеданий».


фото Светлвны Борисовской

На фото: 18 сентября. Председатель Совета министров АРК Анатолий Могилев вручает вице-спикеру автономии Григорию Иоффе орден «За заслуги» III степени.


Цифры

1 млрд. 877,1 млн. грн.
составили доходы общего фонда республиканского бюджета Крыма по итогам 1 полугодия 2013 года, расходы оказались меньше – 1 млрд. 19,5 млн. грн.

3 млрд. 145 млн. грн.
потратят на реализацию Программы развития водного хозяйства АРК на период до 2020 года.

96,7%

или 10 997 жилых многоквартирных домов в Крыму готовы к эксплуатации в осенне-зимний период.

265 млн. грн.
должны крымчане тепловырабатывающим предприятиям за услуги отопления, 61 млн. грн. – водоканалам за услуги водоснабжения и водоотведения