С 1 января иностранцы смогут работать в Крыму на основании патента

С 1 января иностранцы смогут работать в Крыму на основании патента

С января 2015 года иностранные граждане смогут работать в Крыму, получив патент на трудоустройство. Соответствующий закон "Об установлении коэффициента, отражающего региональные особенности рынка труда на территории Республики Крым" сегодня в первом и втором чтении принял Государственный совет республики.

По словам министра труда и социальной политики Крыма Елены Романовской, которая представляла проект, с января для трудоустройства иностранных граждан в Крыму будет достаточно патента с фиксированной суммой авансового налогового платежа. Будут установлены фиксированные авансовые платежи по налогу, который уплачивается на период действия патента в сумме 1,2 тыс руб в месяц, с учетом надбавок и коэффициента, который устанавливается в каждом субъекте Российской Федерации.

Согласно принятому закону, коэффициент на 2015 год составит 1,6, что позволит приблизить величину налога иностранных граждан к сумме подоходного налога по ставке 13% от среднего заработка, который составляет 2079 руб при средней зарплате в 15,4 тыс руб в месяц.