Шаурма, попкорн и кукуруза с пляжа могут уложить в больницу

СЭС призывает жителей Ялты и курортников не покупать продукты "с рук", поскольку велик риск получения отравлений и заражения инфекционными болезнями.

"К сожалению, среди покупателей сложилось мнение, что цены в местах торговли "с рук" значительно ниже. Поэтому очень часто люди готовы приобретать продукты питания в антисанитарных условиях, буквально с земли, подвергая своё здоровье, а порой и жизнь опасности. В погоне за копеечной выгодой покупатели не задумываются, что такие продавцы не имеют санитарных книжек, а значит, не могут гарантировать качество своих товаров. Более того, доказать, что именно здесь вам продали некачественный товар, практически невозможно, а привлечь за это к ответственности нерадивого предпринимателя - и подавно", - говорится в обращении ялтинского управления Госсанэпидслужбы.

СЭС отмечает, что с особой осторожностью необходимо относиться к продуктам питания высокой степени риска, таким как: шаурма, морепродукты, шашлык, вареная кукуруза, молочные и фруктовые коктейли, соки фреш, попкорн.

"Приобретенные овощи и фрукты необходимо тщательно мыть проточной питьевой водой. Пить только качественную питьевую воду, ни в коем случае не употребляя воду из всякого рода источников и ручьев. Кроме того, не стоит лишний раз пренебрегать мытьем рук, в особенности перед едой или после посещения общественных мест", - добавили специалисты.