Профессора Ефетова увековечили в родной больнице

7 июня в Симферополе на входе в Республиканский онкологический клинический диспансер появилась мемориальная доска, посвященная организатору онкологической службы Крыма Владимиру Ефетову

Больница уже носит имя своего основателя, а доску открыли к 60-летию диспансера. Несмотря на палящее солнце, у больницы собрался практически весь коллектив, чтобы вспомнить наставника. «Основополагающим разделом клятвы Гиппократа является уважение к учителю. Там написано, что учителя нужно уважать, содержать его и его потомков, и это возлагает огромную ответственность», – говорит министр здравоохранения Крыма Александр Каневский. Он вспомнил, что книга Владимира Михайловича «Жизнь хирурга» – первый подарок, который он получил, приехав в Крым.

Владимир Ефетов провел более 10 тысяч сложных операций, издал 120 научных трудов, посвященных вопросам клинической онкологии. С особой теплотой друзья врача вспомнили гостеприимность и семейный уют дома Ефетовых. «Очень жаль, что Владимира Михайловича нет. Это очень серьезно давит на психику: все время что-то хочется ему сказать, посоветоваться, сделать для него что-то, но останавливаешься на мысли, что его нет», – с грустью говорит Сергей Ефетов, сын профессора и заведующий отделением проктологии онкодиспансера.

На доске – достижения профессора и его портрет. Когда с нее сдернули белую накидку, среди женщин пронеслось легкое недовольство: «Он был таким красивым мужчиной. А тут этого совсем не видно...»

Светлана Борисовская

.

На фото: Слева направо, близкие профессора Владимира Ефетова: племянник Константин Ефетов, сын Владимир Ефетов и внук Владимир Ефетов.