С медалями спешили, чтобы успеть к Евро

11 мая во всех школах Крыма прозвучал последний звонок: из-за Евро-2012, который начнется 8 июня, традиционные линейки прошли на две недели раньше обычного. Нарушили и другое правило – проводить их до сдачи выпускных экзаменов.

Чтобы школьники смогли побывать на финальной части чемпионата Европы и поработать там волонтерами, в конце прошлого года Кабмин Украины рекомендовал завершить занятия по всей стране до 25 мая. Отсюда и спешка: в минувший четверг одиннадцатиклассники закончили сдавать выпускные экзамены, а уже на следующий день отличники получили медали. Аттестационным комиссиям пришлось с 4 по 10 мая работать круглосуточно, об этом рассказала начальник управления образования Симферопольского городского совета Татьяна Сухина.

Из 2829 симферопольских выпускников этого года 111 получили золотые медали и еще 47 – серебряные. Награды впервые вручали на центральной площади, куда нарядные медалисты с лентами на груди отправились сразу после мероприятий в своих школах. Торжеству мешала только невыносимая жара – когда солнце ненадолго зашло за тучу, толпа стала ей аплодировать. Тем не менее песни и танцы прошли по сценарию, вместо традиционных шаров в небо выпустили голубей и, конечно, был школьный вальс.

Сегодня молодежь еще будет веселиться на выпускных вечерах, но впереди у нее – подготовка к внешнему независимому оцениванию знаний, которое стартует 14 мая (почти на месяц раньше обычного). Вступительная кампания в этом году начнется 2 июля. У девятиклассников государственная аттестация стартует 14, завершится 30 мая. Ученики всех других классов будут учиться до 25 мая. Новый учебный год традиционно начнется 1 сентября.

Чем пришлось пожертвовать ради медали?
Севиле Ахмедова, школа №42:
– Медаль очень тяжело далась. Пришлось жертвовать свободным временем, вечерами сидеть с уроками, но оно того стоит. Я еще художественную школу закончила, так что кое-какие другие интересы все же смогла себе позволить.

Илья Серб, школа №13:
– В стороне остался спорт, игра на гитаре – убил весь свой досуг ради медали. Но я не жалею – средний балл аттестата учитывается при поступлении, да и вообще приятно держать в руке медаль. Не обошлось без участия родителей, но в основном все сам. Я ждал эту железку 11 лет и теперь счастлив!

Алина Плахова, школа №3:
– Свободного времени не было совсем. Хотелось бы больше общаться с друзьями, гулять, читать интересные книги, а не учебную литературу. Зато теперь мне будет легче поступить в вуз.