Сфотографируй легкие и спи спокойно

По данным Всемирной организации здравоохранения, в Украине сейчас эпидемия туберкулеза. Учитывая это, Минздрав автономии объявил всекрымский месячник по борьбе с туберкулезом «Сохраним здоровье». Завершился он вчера благотворительным концертом в Крымско-татарском академическом музыкально-драматическом театре при участии знаменитых музыкантов и артистов автономии.
 
В минувший четверг Верховная Рада Украины приняла новую редакцию закона о борьбе с туберкулезом. Как говорится в пояснительной записке к законопроекту, в стране ежегодно туберкулезом заболевает более 35 тысяч человек, и с каждым годом жертв инфекции становится все больше. Под наблюдением врачей в противотуберкулезных учреждениях уже находится 500 тысяч украинцев, в том числе с активными формами туберкулеза – 88 772 человека. Только за прошлый год этот диагноз поставили 2,5 тысячи детей.
 
Можно ли сегодня остановить эпидемию туберкулеза? Главный фтизиатр Минздрава АРК Евгений Охота считает, что обществу это по силам. Но все зависит от самих людей и от их информированности.
 
– Как показывают различные опросы, о туберкулезе наши соотечественники знают очень мало. Дело в том, что туберкулез – это инфекционное заболевание, чем оно и опасно. И распространяется в основном воздушно-капельным путем. Да, есть и другие пути его передачи – через продукты питания, больных животных, через то же молоко. Но в Крыму десятилетиями такие случаи не фиксируются. Тем не менее, Украина в настоящее время находится в эпидемии туберкулеза. Например, в Симферополе 300 тысяч жителей. Если уровень заболеваемости туберкулезом 51 человек на 100 тысяч населения в год, это уже эпидемия. То есть, если в Симферополе за год заболели туберкулезом 153 человека – это эпидемия. Надо отметить, что за последние пять лет заболеваемость в Крыму, наконец-то, начала снижаться. Да, не так быстро, как нам хотелось бы. Но специфика заболевания такова, что для этого нужно достаточно много времени.
 
В Украине приняты международные стандарты выявления заболевания. Основной метод – это микроскопия. «То есть, если человек кашляет больше трех недель, он должен пойти к своему участковому терапевту и тот его направит на исследование мокроты. Найдут туберкулезную палочку, значит, будут лечить от туберкулеза. Если человек будет лечиться нормально, то и мокроты у него тоже не будет», – говорит Евгений Охота. Но что чаще всего делает неинформированный кашляющий человек? Вначале полагает, что кашель пройдет сам по себе. Потом наступает момент, когда кашель его «достает», и он идет в аптеку. И покупает что? Включите вечером телевизор, там рекламируют какие угодно средства от кашля. Информированный человек знает, что если кашель сохраняется больше трех недель, надо обязательно пойти и обследоваться на туберкулез. Но таким способом выявляются больные, у которых уже есть бактериовыделение, или, как у нас привыкли говорить в быту, открытая форма туберкулеза. А что делать тем, у кого нет кашля, но появились какие-то настораживающие симптомы – слабость, потеря аппетита и т.д.? А может и вообще никаких симптомов не быть, если человек нормально питается, у него хороший иммунитет. Тем не менее, имеются факторы, способствующие развитию у него туберкулеза. Для этого есть второй метод выявления заболевания, который неразрывно идет с первым – флюорографическое обследование. Поэтому один раз в год каждому необходимо пройти флюорографическое или рентгенологическое обследование, чтобы убедиться в том, что в легких нет никакой патологии.
 
Чтобы не заболеть туберкулезом надо:
– правильно, полноценно питаться;
– соблюдать правила личной гигиены;
– отказаться от вредных привычек;
– заниматься спортом;
– стараться избегать перегрузок и негативных эмоций, недосыпания и переутомления.
 
Елена Бушуева