Сборным нашли рулевых

Сборные команды страны возглавили не чужие крымчанам специалисты: национальную сборную – 64-летний Михаил Фоменко, «молодежку» – 44-летний Сергей Ковалец.

В среду исполком Федерации футбола Украины поставил точку в истории с назначением главного тренера национальной сборной страны, длившуюся с октября. Итак, наставником команды назначен легендарный игрок легендарного киевского «Динамо» 70-х, глава комитета национальных сборных ФФУ Михаил Фоменко.

Президент федерации Анатолий Коньков объяснил, почему выбор пал на Фоменко, а не шведа Свена-Ерана Эрикссона, с которым активно велись переговоры: мол, пока тот будет знакомиться тонкостями нашего футбола, пройдет время, а его у нас уже нет, если говорить о ситуации в отборочном цикле ЧМ-2014. Но зачем ФФУ затевала тягомотину с иностранцами, если будущий главный тренер сидел в федерации?

Ну да ладно, главное, что у руля сборной, наконец, поставлен вроде бы адекватный специалист. Крымским болельщикам Михаил Иванович хорошо известен по работе с симферопольской «Таврией». При нем крымчане были настоящей головной болью для отечественных грандов. Придя в клуб в январе 2006 года, он спас «Таврию» от вылета в первую лигу, дважды занимал с ней пятое место, чего не было добрый десяток лет. При нем команда выходила в Кубок Интертото и лишь по пенальти уступила французскому «Ренну» путевку в Кубок УЕФА. Помните тот драматичный матч? В послужном списке Фомы, как его любят называть болельщики, работа с киевскими «Динамо» и «ЦСКА», «Борисфеном», «Металлистом». Тренировал он и национальные сборные – Ирак и Гвинею... Чемпион Украины и обладатель кубка страны 1993 года, заслуженный тренер Украины и Грузии.

Возглавить сборную Украины Михаил Фоменко мог еще в 2002-м, и исполком ФФУ готов был его поддержать, но Михаил Иванович взял тогда самоотвод в пользу Леонида Буряка и остался во главе харьковского «Металлиста».

Контракт с Фоменко заключен по схеме 1+2, то есть по истечению первого года Фоменко будет отчитываться о проделанной работе, и если результаты его трудов будут удовлетворять представителей Исполкома, соглашение продлят. А пока задача для нового наставника одна – путевка на Чемпионат мира 2014, который пройдет в Бразилии. Перспективы у нашей команды лишь теоретические, но чем черт не шутит? Все таки Михаил Иванович известен своим талантом из ничего создавать боеспособную команду и добиваться результата.

Еще одно решение вчерашнего дня – назначение Сергея Ковальца тренером молодежной сборной страны, на этом посту он сменил Павла Яковенко, покинувшего команду из-за разногласий с новым руководством федерации. Ковалец, кстати, наш земляк, родился в Крыму. А потому пожелаем обоим не посторонним для крымчан тренерам успехов на новом поприще.

 

.

На фото: Крымчанам Михаил Фоменко известен по работе в «Таврии» в 2006-2008 годах