Хвостатая комета прилетает раз в 333 года

В 1347-м и в 1680 годах с ее предшественницами на Землю «приходила» чума. В 2013-м ученые не ждут от космической гостьи ничего, кроме яркого «фейерверка

Этой осенью к нашей планете приблизилась комета ІSON. Марсианский орбитальный зонд MRO уже сделал ее первые снимки, сейчас она максимально сблизилась с Марсом. Ученые-астрономы всего мира пристально наблюдают за хвостатой гостьей из космоса, потому что история обязывает, да и ведет она себя непредсказуемо.

Комету ISON (код C/2012 S1) открыли в 2012 году российский астроном Артем Новичонок и его белорусский коллега Виталий Невский из обсерватории сети ISON.

«Сейчас комета находится вблизи Марса и ее можно наблюдать в бинокли в утренние часы в градусе севернее от красной планеты, – рассказывает нам доктор физико-математических наук, заместитель директора по научной работе Симеизского отделения Крымской астрофизической обсерватории Александр Вольвач. – Комета века имеет такую яркость, что с ноября этого года по январь 2014-го она будет видна и невооруженным глазом. Она может быть ярче, чем полная Луна. При этом длина ее хвоста на земном небосводе может достичь весьма внушительных размеров – до 45 угловых градусов. До 28 ноября ISON лучше всего наблюдать в утренние часы перед восходом Солнца. А на территории нашей страны наиболее благоприятные условия сложатся в декабре 2013 года. В это время комета будет обладать еще сильным блеском и уже достаточно удалится от нашего яркого светила, чтобы вести наблюдения в сумерках на предвечернем небе. В середине января 2014 года наша планета пройдет через остатки «хвоста» кометы и мы сможем увидеть метеорный дождь».

И это еще не все сюрпризы, которые готовит для нас «комета века». По словам Александра Вольвача, в последнее время ISON ведет себя аномально:

– 28 ноября комета подлетит очень близко к Солнцу, и расстояние между кометой и его поверхностью составит всего 1,16 миллиона километров. Обычно яркость комет при приближении к Солнцу нарастает, это происходит из-за испарения замерзших газов в ее ядре. Однако яркость кометы ISON на определенном этапе стала расти все медленнее и практически не менялась в течение последних девяти месяцев, что не имеет аналогов во всей истории наблюдения комет. Мы предполагаем, что под воздействием высоких температур ISON может разрушиться. Ледяное ядро кометы (его размеры ученые оценивают приблизительно в пять-шесть километров) будет испытывать все более и более увеличивающееся воздействие со стороны Солнца, из-за чего комета может вскоре «взорваться», не долетев до ближайшей к Солнцу точки траектории. По наблюдениям наших коллег, динамика изменения яркости кометы ISON совпадает с данными о «поведении» двух других комет, 1996-го и 2002 годов, которые разрушились, или «выключились» (то есть значительно потеряли яркость), на глазах у астрономов.

Сейчас крымские ученые-астрономы ведут наблюдения за непредсказуемой путешественницей, а с помощью 22-метрового радиотелескопа Симеизского отделения КрАО проводятся исследования химического состава и газопродуктивности кометы.

Ждем очередной «конец света»?

Человечество во все времена считало кометы с длинными хвостами предвестницами всемирных катастроф и катаклизмов. Вот и нынешняя ІSON похожа на комету 1680 года, которую наблюдали даже днем, и на хвостатую комету Галлея, подлетающую к Солнцу с завидной регулярностью – раз в 76-79 лет. Кроме того, сейчас в Интернете муссируются слухи о комете, которую называют «Черной смертью» и имеющей периодичность 333 года. В частности, такая комета пролетела возле Земли в 1347 году, она тогда прошла очень близко к планете: по хроникам, в течение многих месяцев можно было наблюдать необычные зрелища в небе, а как только комета исчезла с небосвода, «черная смерть» началась в Европе, Азии и Китае. Считается, что тогда чума унесла от 75 до 200 миллионов человек. 333 года спустя «великая комета 1680 года» прошла рядом с Землей, ее назвали кометой Кирха, она тоже стала одним из самых ярких объектов в ночном небе и была видна днем. В 1680 году чума унесла многие жизни в Европе.
И теперь, 333 года спустя, комета ІSON снова готовится предложить наблюдателям эффектные зрелища, когда Земля пройдет через ее хвост? Ученые уверяют, что только зрелища, без катаклизмов и бед.

«Этой кометой управляют два космических корабля!»

Сергей Левченко, астролог, Гурзуф:

– Влияют ли кометы на судьбы землян? Конечно. Все, что происходит в космосе, влияет на людей, а не только расположение планет и звезд, как зачастую думает обыватель. А ISON – удивительная комета, и внешне, и по поведению. Я только вчера смотрел на нее с балкона – ее хорошо видно вечером – большая, блестящая, зеленая, быстро двигающаяся по небу звезда.

Мы же как мухи, мы не подготовлены и ничего не знаем о том, что происходит на самом-то деле, и не знаем, что может случиться. Поэтому специально для нас разыгрывают вот такие небесные представления, в которых мы можем участвовать только как зрители и подопытные кролики. Возможно, потому что кометы попадают в гравитационные поля других небесных тел и что-то меняют в нашем мире, но обратите внимание, что во все времена «падающие» и «хвостатые» звезды предвещали какие-то судьбоносные события в истории человечества. Их всегда воспринимали как знамения, как божественные знаки, поэтому у нас осталось очень мало времени на то, чтобы включить свой мозг и попытаться что-то поменять.

«Свежеоткрытый» в Крыму астероид угрожает Земле с вероятностью 1/63 000 

12 октября научный сотрудник Крымской астрофизической обсерватории Геннадий Борисов открыл новое небесное тело. Размер астероида – около 410 метров, он получил индекс 2013 TV135. Только что это открытие крымских ученых-астрономов подтвердили российские, итальянские, британские и испанские коллеги. В Интернете уже появилась информация, что новую малую планету отнесли к классу потенциально опасных астероидов на основании того, что минимальная дистанция между его орбитой и орбитой Земли составляет 0,012 астрономической единицы (или 1,7 млн. км), а измерив траекторию его полета, ученые предположили, что новый астероид может столкнуться с Землей 26 августа 2032 года. Правда, шанс, что столкновение состоится, составляет 1 к 63 тыс.

По словам доктора физико-математических наук Александра Вольвача, такое «голливудское» развитие событий маловероятно: астероид только открыт и сейчас сотрудники КрАО ведут уточнение его орбиты. Скорее всего, вероятность столкновения астероида с Землей окажется ничтожно мала. Кстати, только астрономами в Симеизском отделении КрАО открыта 151 малая планета, и это второй в мире результат после обсерватории в Гейдельберге (Германия).

Жанна Барышникова

На фото: Это фото кометы ISON космический телескоп «Хаббл» сделал 10 апреля 2013 года, а сейчас ее уже можно рассмотреть в бинокли немного северней Марса