Крыму нужны инженеры по газу, энергетики и инспекторы энергонадзора

На II Всекрымской ярмарке вакансий востребованными будут рабочие профессии

29 сентября в полдень на площади Ленина в Симферополе откроется II Всекрымская ярмарка вакансий, разделенная на сектора. Одновременно с ней начнут свою работу ярмарки вакансий в городах и районных центрах автономии. Безработные крымчане получат подробную информацию о вакансиях и наиболее востребованных профессиях, а молодежь сможет определиться с выбором будущей специальности. Однако если майская ярмарка вакансий в большей степени была направлена на комплектацию кадрами предприятий курортно-рекреационной отрасли накануне летнего сезона, то на нынешней ярмарке большим спросом будут пользоваться рабочие профессии и специальности.

Курортный сезон уже практически окончен, и люди, возвращающиеся с сезонных заработков, вновь становятся на учет. Соответственно, на нынешней ярмарке приоритет будет отдан информированию населения о круглогодично работающих предприятиях и об имеющихся на них вакансиях. При этом информирование будет касаться вакансий не только на крымских, но и на украинских предприятиях, которые могут предоставить иногородним сотрудникам жилье.

По словам первого заместителя директора Центра занятости АРК Игоря Воробьева, на II Всекрымской ярмарке будет представлено около 5 тысяч вакансий, и более 50% от них составляют рабочие профессии. Например, крупнейшему в Крыму предприятию «Черноморнефтегаз» требуются главный инженер с зарплатой 11,5 тыс. грн., начальники участков и буровых установок с зарплатой от 7,5 тыс. до 9,6 тыс. А «Крымэнерго» нужны энергетики и инспекторы энергонадзора с зарплатой от 3 тысяч и выше, но с опытом работы от трех до пяти лет и профессиональными допусками. Хотя на 29 сентября будут представлены не только вакансии инженеров и энергетиков. Предприятиям и организациям автономии, по данным Игоря Воробьева, нужны грузчики, бухгалтеры, аудиторы, администраторы, государственные служащие, журналисты, телеоператоры, и даже один балетмейстер. При этом на самой ярмарке будут присутствовать представители более 100 крымских предприятий. Одним словом, посетители смогут без посредников встретиться с работодателями и подобрать себе подходящую работу, место учебы или переквалификации. Также в рамках Всекрымской Ярмарки вакансий состоится Выставка технического творчества «Рабочая профессия – основа жизненного самоутверждения!» Свои работы представят учащиеся 30 профессионально-технических учебных заведений Крыма. На ярмарке будет представлена продукция, изготовленная руками учащихся. То, что понравится, можно будет приобрести.


Семь секторов ярмарки вакансий: где чем помогут

В секторе содействия трудоустройству можно будет получить консультации по законодательству о занятости, узнать о имеющихся вакансиях в регионе.
То же, но только для инвалидов, будет делать сектор для граждан с ограниченными физическими возможностями.

В консультационном секторе для населения посетители получат консультации по трудоустройству иностранных граждан в Украине и легальному выезду граждан Украины на работу за границу.

В консультационном секторе для работодателей специалисты предоставят консультации по услугам, которые им предоставляет служба занятости.

В профориентационном секторе посетителям помогут определиться в выборе профессии.

В секторе профессионального обучения безработных граждан будет проводиться пропаганда обучения рабочим профессиям, востребованным на региональном рынке труда, ознакомление с работой Крымского центра профессионально-технического образования государственной службы занятости и других учебных заведений Крыма.

В интернет-секторе по поиску работы посетители ярмарки смогут сами посмотреть вакансии на сайте Государственной службы занятости и портале «Труд» Государственной службы занятости.

По уровню занятости Крым – четвертый в Украине

Занятое население в Крыму на сегодняшний день составляет 891,2 тыс. человек. По проценту официально работающих жителей Автономная Республика Крым занимает четвертое место в Украине. Уровень безработицы в Крыму – один из самых низких в Украине – 6,7%. По этому показателю автономия уступает только Киеву, Севастополю и Одесской области.

По сравнению с прошлым годом количество стоящих на учете безработных крымчан сократилось на полторы тысячи человек, с 52 до 50,5 тыс. На 50% сократилось количество работников, уволенных с предприятий. Если в прошлом году это произошло с 3675 рабочими, то в этом году – с 2500. Кроме того, в Крыму сократилось количество ликвидированных рабочих мест – с 20 900 в 2011 году до 19 200 в 2012 году.