Ломтик сыра с яблоком

И можно забыть о многих недугах
 
– Так есть пальмовое масло в украинских сырах, или нет? – спрашивали и переспрашивали журналисты из Крыма, Одесской, Херсонской и Николаевской областей представителя одной из сыродельческих компаний Наталию Фесюн во время проведения в Алуште «круглого стола», посвященного вопросам витаминного дефицита.
 
Из-за чего сыр-бор?
 
Ответ был однозначный:
– Мы, как и многие другие компании, не использовали, не используем, и не намерены использовать пальмовое масло в производстве твердых и плавленых сыров. Только из натурального молочного сырья!
 
Как раз в период проведения «круглого стола» председатель Государственной ветеринарной и фитосанитарной службы Украины Иван Бисюк через Интернет сообщил: проверки показали – в украинских сырах действительно нет пальмового масла. Даже на предприятии «Гадячсыр», которое особенно тщательно инспектировали российские специалисты, не обнаружены его компоненты. А весь сыр-бор из-за несоответствий в технологии приготовления (ну, например, в РФ «Российскому» сыру положено вызревать в цилиндрических головках, а в Украине – в прямоугольных «шпалах» – ред.) и нестыковок в законодательстве Украины и России.
 
Что ж, можно полагать, что «холодная война» на сырном рынке наконец-то утихнет на радость производителей и потребителей наших стран. Впрочем, в этом есть и положительный момент – сыроделы станут еще более требовательны к качеству.
 
А еще сыродельческие предприятия Украины взялись за решение очень важной задачи – обогащения своей продукции витамином D. Так сказать, чтобы ликвидировать витаминный дефицит, который сегодня ощущает население от мала до велика. Дело в том, что плавленый сыр, который производится из твердого сыра, сливочного масла и сухого молока, создает идеальные условия для поступления витамина D в организм. Во Франции обеспечение людей этим витамином стало приоритетом Национальной программы здорового питания. В этом нуждаются и граждане Украины.
 
 
Клин сошелся на витамине D
 
Почему выбор пал именно на витамин D?
Вот как на это ответила заведующая лабораторией гигиены питания Института гигиены и экологической медицины имени А. Марзеева Мария Гулич:
 
Витамин D участвует, прежде всего, в обмене кальция. А кальций и его содержание в крови влияет на очень многие процессы, в том числе и на обеспечение организма этим важным минералом. Его дефицит может вызывать у детей рахит, задержку в прорезывании зубов, закрытие родничка, у людей старшего поколения – остеопороз, а также раздражительность, утомляемость, потливость, выпадение и разрушение зубов, бессонница.
 
– Увы, витамин D содержат немногие продукты – рыбий жир, жирная рыба, в том числе и селедка. Его значительно меньше в желтке куриного яйца, – объясняла главный диетолог Крыма Людмила Семенова. – Есть он в овсяной крупе, петрушке, картофеле, дикорастущих травах – люцерне, крапиве, одуванчике, полевом хвоще. И потому правильно поступают в тех странах, где обогащают продукты этим витамином, а так как он жирорастворимый, то им чаще всего обогащают маргарин, масло и сыры. Так, 100 граммов сыра, обогащенного витамином D, покрывают физиологическую потребность в нем на 30 процентов. Правда, надо иметь в виду, что сыр содержит холестерин. Поэтому его суточная норма потребления – 40-50 граммов.
 
При этом Л. Семенова заметила, что сыры лучше употреблять с овощами, фруктами. По ее словам, «ломтик сыра с яблоком – это вкусно, полезно и доступно». А еще для синтезирования витамина D в организме важно грамотно пользоваться таким природным богатством, как солнце. Для этого достаточно пребывать под ним в течение 20-30 минут. И обязательное условие – части тела должны быть открытыми и не под прямыми лучами. Важно помнить, что сильно загорелая кожа практически не синтезирует витамин D. У детей зачастую возникает его дефицит потому, что они мало бывают на свежем воздухе, большую часть времени проводят у компьютеров. В итоге – гиповитаминоз, нередко с клиническими проявлениями. В общем, полушутя доктор заметила: сыр и солнце – выигрышный дуэт.
 
Полезно знать
Без витамина D наш организм перестает поглощать и усваивать кальций, который мы получаем с пищей. А кальций – это строительный материал для клеток костей и нормального кроветворения. Те, у кого нормальный уровень витамина D, реже болеют артритом.
 
Даже небольшой дефицит витамина D причиняет проблемы с зубами. И, в первую очередь, возникает кариес.
 
Этот витамин защищает сердце, помогает удерживать нормальный уровень кровяного давления. Он необходим для нормального свертывания крови.
 
Витамин D в сочетании с кальцием защищает нас от переломов.
 
Он помогает бороться с гриппом, активизируя иммунитет.
 
Здоровье кожи тоже зависит от витамина D – он помогает ей бороться с сухостью, шелушением и раздражением, а также усиливает защиту кожи от различных дерматологических заболеваний, например, псориаза.
 
Он усваивается организмом только при наличии на коже природной жировой пленки. И потому использование крема для загара может помешать коже производить «витамин солнца».
 
Низкий уровень витамина D становится причиной снижения уровня гемоглобина в организме, а это прямой путь к анемии.
 
Женщинам нужно больше витамина D, так как они теряют больше кальция при вынашивании детей и кормлении грудью. При нехватке кальция с годами развивается остеопороз – когда кости становятся тонкими и хрупкими.