Сафари по-крымски

Посетители «Тайгана» увидят 50 львов практически в естественной среде обитания. При этомполная безопасность за 100 грн с взрослого
 
22 апреля в Белогорском районе Крыма откроется уникальный сафари-парк «Тайган». На территории в 20 гектаров будут жить полсотни львов, за которыми туристы смогут наблюдать со специально построенных мостов общей протяженностью более километра.
 
Неуверенно наступаю на металлическую дорожку. Излишняя осторожность мне не свойственна, но тут особый случай – вокруг разносится грозное рычание, а в четырех метрах подо мной свободно ходят двадцать львов. С мостиков протяженностью больше километра, которые опоясывают и пересекают парк львов, можно наблюдать, как животные едят, пьют, выясняют отношения... После того, как дорожка проверена на прочность, перила можно отпустить и отправиться на осмотр места, которое, возможно, в скором времени станет одним из любимых в Крыму для отдыха туристов со всего мира. К открытию парка, которое намечено на 22 апреля, на территорию выпустят уже 50 взрослых львов, со временем к ним присоединятся четыре львенка, которые родились в «Тайгане».
 
Вся территория парка – 32 гектара, из них на 20 – сафари-парк. Помимо самой большой коллекции африканских львов в Европе, в парке живут уникальные белые львы, которых нет в зоопарках ни в одной из стран СНГ. Кроме кошачьих, тут гордятся единственной парой жирафов в Украине и огромной коллекцией разных видов животных – всего 200 видов. Полторы тысячи обитателей парка находятся на расстоянии вытянутой руки, что дает возможностью почувствовать себя частичкой дикой природы. Здесь можно отдохнуть от суеты: «Тайган» находится в степном Крыму, где больших городов нет.
 
Парк строили почти шесть лет на территории заброшенной военной базы. На все потрачено 10 миллионов долларов. В прошлом году проект осуществлялся под постоянным прессом проверяющих органов, несмотря на то, что «Тайган» построен без участия бюджетных средств. В отношении Олега Зубкова прокуратура возбудила уголовное дело по факту самовольного занятия свыше 20 гектаров под сафари-парк. Вопрос разрешился только при вмешательстве Василия Джарты, который заверил – парку быть. Завершать дело пришлось уже новому председателю Совмина Крыма Анатолию Могилеву. «Без воли властей мне бы это было не под силу. Было очень много проблем, поэтому я очень благодарен, что помогли. Все, что зависело от власти, и даже больше их полномочий – было сделано», – говорит Олег Зубков.
 
Парк пересекает центральная аллея, которая делит его на две большие части. Одну сторону практически полностью заняли львы. В центре, где расположится колесо обозрения, детское кафе и озеро с птицами, бобрами и нутриями. Там же есть небольшая территория, не предназначенная для осмотра, где разводят редких крымских животных, чтобы возвратить их в лес. Со временем предполагается, что от этого, так называемого, островка безопасности туристы смогут путешествовать по львиной территории на специальных машинах (как в Африке, в Зимбабве, на родине львов! – ред.) и даже кормить хищников из окон. По левую сторону от центральной аллеи расположены птичий двор, вольеры с разными животными и детский зоопарк, где можно покормить детенышей зверей. «Мы применили совершенно новый подход к содержанию животных. Вы знаете, какой миниатюрный зоопарк в Ялте, а здесь – просторные вольеры, чтобы лучше показать всех животных», – поделился Зубков.
 
Часть животных и вовсе бродит по территории свободно – мимо меня важно проходят павлины, которым с их пышными хвостами тесно в клетках, прыгают обезьяны, неспешно прогуливаются косули. Парк сплошь украшен мраморными львами. На центральной площадке фонтан из белого мрамора весом 150 тонн, повсюду туфовые и мраморные беседки, замысловатые скамеечки. Холл главного здания роскошный – скульптуры из дорогих пород дерева, резные кресла, много зелени и, конечно, фотографии многочисленных обитателей парка. Олег Зубков уверен – у парка есть только один крупный «недостаток» – территория настолько большая и на ней так много увлекательного, что экскурсоводам нужно будет сильно постараться, чтобы увезти туристов. «Будем их выгонять, наверное, говорить, что сейчас выпускаем львов!», – шутит он. Но, конечно, продумали и этот момент. Для желающих остаться на ночь достраивается гостиница на 200 номеров, стоимость места в которой будет чуть дороже, чем входной билет в парк.
 
Условия у царей зверей соответствующие – кроме свободной территории для прогулок им оборудовали просторные летние и зимние вольеры и выделили чуть ли не личного ветеринара. Управляющая парком Ольга Пирожкова рассказывает, что работа с «царскими» львиными особями тяжелая и кропотливая, но даже не это самое сложное. «Когда выпускаем их в степь, приходится пить валидол. Страшно не за себя – они сразу начинают драться, делить территорию», – говорит она. Как доказательство за ее спиной у ограждения тяжело дышит лев, который после драки выглядит помятым – морда разодрана, но взгляд, как мне показалось, довольный: настоял, видимо, на своем. Малышей и белых львов на открытую территорию пока не выпускают, чтобы не пострадали в драке. Конечно, природа расставит все по местам: каждый лев найдет свое место – кто-то войдет в прайд, львиную семью, а кто-то остается жить отшельником. Есть и такие особи, которым из клетки выйти больше не суждено, потому что они – убийцы, которым не место даже среди хищников. Мне рассказывают, что при разделе территории два брата-льва растерзали одного из соперников и еще нескольких покалечили. Правда, как для тюремной камеры их вольер достаточно просторный и условия не хуже, чем у остальных.
 
Главный недостаток питомцев парка – отменный аппетит. Львы съедают по 10 килограмм мяса в день. Ветеринар парка Вячеслав Бобков работает со львами уже 14 лет и заверяет, что теплолюбивым львам в Крыму живется хорошо. «Практически все животные выращены в Украине и у них есть небольшой подшерсток, который позволяет не мерзнуть зимой, а в Африке они практически лысые», – объяснил специалист. Единственное, что меняется в холода – это усиленное питание. Питомцам Зубкова приходится скармливать вдвое больше мяса. Представляете, какой расход был в недавние морозы?
 
Иногда разнообразят «царский стол» неосмотрительные птицы, которые могут перелететь через ограждение. Но система безопасности в парке максимально надежна. Территория ограждена бетонным забором высотой в 2,5 метра, который Зубкову достался в наследство от воинской части. Чтобы окончательно убедить власть в том, что никто не встретит на дороге льва, построили еще одно контрольное ограждение высотой 3,5 метра, вдоль которого ходят собаки, охраняющие периметр. Сами дорожки над сафари оснащены ограждениями высотой с метр. Но все же осторожность не помешает – сотрудники зоопарка неустанно напоминают, что животных дразнить нельзя, руки в клетки совать запрещено и на выпивших туристов львы реагируют агрессивно.
 
Провести день в парке удовольствие недешевое – 100 грн для взрослого и на половину меньше для ребенка (студенты и ветераны будут платить также половину цены). Так что поход в «Тайган» обойдется средней семье в 300 грн. плюс проезд и питание. Олег Зубков уверен, что цена обоснована. За эти деньги можно не только провести весь день в парке, но и пройтись по территории с экскурсоводом или получить место в курсирующем по «Тайгану» «паровозике», если устали ноги. Здесь можно устроить пикник со своими бутербродами в удобном месте на полянке. Еду можно и купить – работает линия быстрого питания, ресторан. Парковка обойдется в 20 грн. в день, как для легкового автомобиля, так и для автобуса.
 
 
Кстати
 
Сафари-парк «Тайган» – главная достопримечательность Белогорского района, однако поблизости есть ряд интересных мест, которые мы вам советуем посетить:
 
Белая скала (Ак-Кая) – одно из самых знаменитых и живописных мест региона. Знаменитая скалистая стена белого цвета возвышается над долиной реки Биюк-Карасу.
 
Фазаний питомник «Холоднаягора» (Кара-Куш) – единственный в Украине государственный фазаний питомник, основной задачей которого является вольерное разведение фазанов и расселение их по территории Крыма и Украины.
 
Тайганское водохранилище – одно из самых живописных водохранилищ Крыма. От его названия придумалось имя для сафари-парка.
 
Караби-яйла – горный массив в составе главной гряды Крымских гор, самая восточная из больших яйл Крыма. Расположенные на Караби шахты Солдатская (глубина 515 м) и Нахимовская (около 400 м) занимают первое и третье место в Украине по глубине.
 
Источник Карасу-Баши – самый мощный карстовый источник Крыма, дает начало реке Биюк-Карасу, правому притоку Салгира. Источник не пересыхает и не замерзает.
 
 
Знатоки
 
Ирина Полянская, исполнительны йдиректор «КрымТурБюро на Москольце» (Симферополь)
– Здесь очень красиво, горы, предгорье, степной Крым, поэтому я очень рада, что Зубков именно в этом месте решил создать такой проект. Мы активно рекламируем этот регион, потому что это один из новых интересных не приморских районов Крыма. Его сложно раскручивать – тут нет дворцов, парков. Но Белогорье должно стать популярным туристическим районом.
 
Галина Горбунова, директор турагентства «Гала-тур» (Феодосия)
– В этом году исполняется 225 лет со дня первого путешествия Екатерины II в Крым и меня очень заинтересовал Белогорский район, потому что императрица в свое время здесь останавливалась. Я потрясена тем, что я здесь увидела, все замечательно, специалисты хорошо поработали и здесь вполне безопасно. Я уверена, что парк будет пользоваться большим интересом, потому что и в Крыму, и Украине такого нет – животные близко, природа восхитительна.
 
Сергей Кулиш, директор турагентства «Турэксперт» (Севастополь)
– У Крыма есть визитные карточки, например, то же Ласточкино гнездо, но нужно развиваться и расти, чтобы стать жемчужиной мирового уровня. «Тайган» – это и самостоятельный туробъект, а может служить и отправной точкой, чтобы продолжить путешествовать дальше по Крыму.