На слесаря «повесили» штангу, убившую водителя в Севастополе

Севастопольская прокуратура передала в суд материалы дела о смерти мужчины, которого убило штангой троллейбуса. По мнению надзорного ведомства, виноват слесарь коммунального предприятия "Севэлектроавтотранс".

Причиной облома штанги стал ее постоянный ремонт. По данным экспертов, запчасть постоянно варили в том месте, где она затем обломалась. Виноватого нашли спустя более чем полгода, и им оказался слесарь. Мы обратились к экс-сотруднику предприятия, также занимающегося ремонтом троллейбусов, чтобы выяснить, в чем же виноват слесарь. 

- Вы помните от какого троллейбуса оторвалась штанга? - спросил наш комментатор. - Это старый ЗИУ-9. Их выпускать начали в 1968 году, а положенный срок службы - 15 лет. То есть они переработали уже свою норму, причем в три раза. И кого тут винить прикажете? Слесаря? Это обвинение абсолютно не обоснованное. На эти троллейбусы запчасти не выпускают уже бог знает сколько. Что слесарю оставалось делать? Не выпускать машину на маршрут или заменить запчасть. Честно говоря, эти машины уже проще выкинуть, чем отремонтировать. Только вот где брать деньги на новые, вот это - проблема.

Слесарю выдвинули обвинение по статье 287 УК Украины "Выпуск в эксплуатацию технически неисправных транспортных средств или иное нарушение их эксплуатации". Если прокуратура докажет его вину, то мужчине грозит до пяти лет тюрьмы.