Крым покажет потенциал на турвыставке в Ялте

Международная туристическая ярмарка "Крым. Курорты. Туризм", которая откроется в среду в Ялте, поменяла формат и содержание, сообщил "Газете" министр курортов и туризма автономии Александр Лиев.

- Если раньше это были просто столики и экспозиции, то сегодня она проводится в современном международном выставочно-ярмарочном формате. В ней примут участие более 12 стран. Например, исполнительный секретарь Организации черноморского экономического сотрудничества (ОЧЭС) Братислав Дордевич оценивает ее как одно из самых важных событий в Черноморском туристическом пространстве Европы, - отметил министр.

Основная часть выставки - презентация календаря событий в Крыму на 2013 год, который может стать расписанием для работы многих туроператоров. В целом будут представлены около 100 событий нынешнего года. Среди них, фестивали джаза Live in Blue Bay и "Джаз Коктебель", "Казантип" и Crimea Music Fest.

Кроме того, по словам Лиева, большим событием в рамках ярмарки станет II Международный Черноморский туристический форум, который пройдет 27-28 февраля. Участие в нем примут представители органов власти Украины, России, Молдовы, Грузии, Армении, Азербайджана, Болгарии, Греции, Румынии и Турции, мэры и представители турбизнеса городов черноморского региона.

Министр отметил, что по этой выставке Европа определяет готовность Крыма к туристическому сезону и тенденции.

XXII  ярмарка продлится до 1 марта.