Лариса Петровна, которая любила Ялту, и в Египте учила ялтинских детей

О хрупкой женщине, гениальном поэте и пламенном борце рассказывал корреспонденту «Газеты» ученик Леси Украинки

Сегодня мало кто скажет, кто такая Лариса Косач. Зато Лесю Украинку знает каждый грамотный украинец. Когда 125 лет назад, семнадцатилетней, она впервые приехала в Крым лечиться, знаменитый псевдонима уже существовал – впервые ее стихи опубликовали в 12 лет. Но именно на юге у юной Ларисы родились пророческие строки о времени и о себе:

Время тебе, моя песня, проснуться,

Крылья поднять, истомленные горем.

Время тебе, моя песня, взметнуться,

Послушать, как ветер играет над морем…

 

Первая драма родилась в Ялте

С 12 лет Леся Украинка страдала тяжелым заболеванием – костным туберкулезом. Окружающих поражала сила духа, с которой она противостояла своему недугу и жизненным горестям. Иван Франко отозвался о ней так: «…Эта больная, слабая девушка – едва ли не единственный мужчина во всей современной соборной Украине». Первым курортом в ее крымской географии были Саки. Затем жила в Евпатории. Оттуда морем отправилась вначале в Севастополь, а затем в Ялту. С этим путешествием связаны ее известные стихи «Пой, моя песня», поэтические циклы «Путешествие к морю» и «Крымские воспоминания».

Именно в Ялте она задержалась и потом приезжала сюда не раз. Поэтому здесь много адресов, связанных с именем Леси Украинки. В конце июня 1897 года она поселилась на даче в урочище Чукурлар (ныне Приморский парк). А в октябре переехала на Екатерининскую улицу, где сегодня находится музей Леси Украинки. Сюда в декабре 1898 года навестить больную дочь приехала ее мать, известная писательница Олена Пчелка (О. П. Косач). Она помогла Лесе переехать на виллу «Ифигения», куда пригласил ее лечащий врач Дережанов. Вилла находилась на ул. Виноградной (ныне перекресток улиц Чехова и Боткинской, возле школы №6) – здание разрушено в 1941 году, во время войны. Примечателен этот ялтинский адрес тем, что здесь Леся Украинка создала свое первое драматическое произведение «Ифигения в Тавриде».

Еще два больших произведения – поэму «Кассандра» и драму «Руфий и Присцила» – поэтесса написала тоже в Ялте, в свой следующий приезд в 1907 году – на этот раз в серьезном лечении нуждался ее муж, этнограф Климентий Квитка. Они поменяли несколько адресов, долго жили в Балаклаве. Но Ялта всегда казалась Лесе Украинке волшебной. Именно этот город угадывается в ее рассказе «Над морем»: «Вечером, когда дома исчезли в темноте и видны были только городские огни, вспомнилась сказка о волшебной горе, наполненной червонным золотом и дорогими самоцветами – той самой, что открылась по заклинанию перед отважным путешественником… Далеко-далеко, на вершине гор, горели пастушеские костры, и я часто не могла различить: звездочка ли встает из-за горы, или пылает сторожевой огонь».

Я не сознавал тогда, с каким человеком общаюсь

Дважды Леся Украинка выезжала на лечение в Египет. И здесь, вдалеке от Украины и Крыма, она познакомилась и подружилась… с семьей из Ялты. В 1909 году винодел из имения Магарач Сергей Федорович Охременко приехал в Египет со всей семьей: женой и двумя сыновьями – шестнадцатилетним Дмитрием и четырнадцатилетним Николаем. Мальчики стали учениками Ларисы Петровны Косач-Квитки. В силу стесненных материальных обстоятельств она вынуждена была давать частные уроки русским детям, лечившимся в Гелуане.

Судьба ее ялтинских учеников сложилась неоднозначно. Дмитрий Охременко в 1920 году стал жертвой красного террора и был расстрелян в Багреевке под Ялтой за участие в кадетском движении. Николай продолжил дело отца и стал известным виноделом, крупным ученым в институте «Магарач». Мне посчастливилось встречаться с Николаем Сергеевичем (несколько лет назад он, к сожалению, умер), писать об истории семьи Охременко… Вот его воспоминания о своей наставнице Ларисе Петровне Косач-Квитки.

– В ноябре 1909 года вся наша семья отправилась в Египет на климатическую станцию Гелуан, расположенную в двадцати километрах южнее Кипра, в долине Нила. Поездка была предпринята по совету врача и вызвана болезнью моего брата Дмитрия. Отец отвез нас туда, устроил в санаторий «Отель-вилла «Континенталь», который содержал врач из России, и вернулся домой, на службу в Магарач. Наша мать решила, что мы должны заниматься с репетитором. И жена доктора Рабиновича порекомендовала нам живущую в «Континентале» Ларису Петровну. Занятия обычно состояли из двух частей: уроки в соответствии с гимназическим курсом, а затем беседы на свободную тему, а порой рассказы о прошлом. Однажды, собирая нас на уроки, она нашла меня в уголке сада, окружавшего «Крнтиненталь». Со слезами на глазах я читал эпизод из книги Бичер-Стоу «Хижина дяди Тома». Появление Ларисы Петровны смутило меня, и я закрыл лицо. Она взяла с моих колен книжку, посмотрела на обложку и сказала: «Не стыдись, Коля, я вполне понимаю твое смущение, потому что мужчине не подобает плакать… Я сама в детстве плакала над тяжелой судьбой Тома и его друзей. И мне приятно, если люди сочувствуют этим обездоленным героям романа». Вторая часть занятий в этот день была посвящена теме что такое сентиментализм и что такое человечность…

Во время наших занятий я впервые узнал о народном украинском мудреце Григории Саввиче Сковороде – неутомимом искателе добра и правды. Еще Лариса Петровна рассказала о непохожем на него, но близком по духу и убеждениям Ларисе Петровне Григории Александровиче Мачтете – авторе песни «Смело, товарищи», участнике революционных бурь в России. Из ее рассказов можно было предположить, что она была знакома с этим писателем-революционером. Он был ее современником и умер в Ялте в 1901 году.

Болезнь, искалечившая Ларисе Петровне руку и ноги, ограничивала и ее подвижность. Ей было трудно ходить даже по ровной дороге. А к посторонней помощи она не очень-то любила прибегать. По этой причине редко участвовала в прогулках и экскурсиях. Однако ей удалось побывать у пирамид и у сфинксов. Вместе с ней мы ездили в Каирский историко-археологический музей… Запомнилась прогулка к Нилу в местечко Сан-Джовани, тоже вместе с Ларисой Петровной. Помню, мы расселись в тени на теплом песке. Перед нами – мутные тихие воды Нила… Высоко над нами – кроны пальм, высотой и стройностью не уступающие нашим крымским соснам. Вдали за ними поля. Плуг тянут верблюд и буйвол. Картина стала жуткой, когда пахарь-араб, желая дать отдых одному из животных, впрягался в плуг сам или впрягал жену. В тот день вечером Лариса Петровна говорила, что самое красивое, что она до сих пор видела в Египте, – это пальмы на берегу Нила…
Приближался день нашего отъезда. 29 апреля мы устроили что-то вроде прощального вечера с Ларисой Петровной, с которой расставались с большим сожалением. Мы провели его, уединившись в одной из свободных комнат отеля. Сидели и вспоминали совместно прожитые полгода. Лариса Петровна дошивала какое-то платье, брат тихонько наигрывал на мандолине. Так просидели часов до десяти. Потом вышли на террасу, любовались звездным небом. Отыскивали созведия Большой и Малой Медведицы, Полярную звезду. В ее направлении были наша Россия, родная Украина и моя родина – Крым, Ялта, Магарач.

В последнем письме из Киева в первых числах мая 1911 года Лариса Петровна известила мою мать, что в ближайшее время она будет проезжать на пароходе через Ялту на Кавказ, о дне приезда сообщит телеграммой. Но телеграмма запоздала. Почтальон принес ее, когда пароход уже отходил от ялтинского причала.

О смерти Ларисы Петровны я узнал от сестры моего отца Мелании Федоровны, которая была дружна с Лесей Украинкой.

Я не сознавал тогда, с каким большим человеком, с каким большим талантом я общаюсь. Оглядываясь назад, я больше, чем тогда, восхищаюсь этой удивительной женщиой, в которой сочеталась нежность души с духом борца за лучшее будущее человечества, за правду и справедливость на земле.
 

 

Татьяна Барская

На фото:Зима 1909-1910 года. Египет, Гелуан. Леся Украинка и ее ученик, ялтинец Николай Охременко в саду виллы «Континенталь».

 

Со дня ее смерти прошло 99 лет и 11 месяцев

Лариса Петровна Косач родилась 25 февраля 1871 года в Новоград-Волынском. Мать – писательница О. П. Косач, отец – юрист П. А. Косач, который очень любил литературу и живопись. В семье девочку называли Леся, отсюда и пошел ее псевдоним.

С пяти лет она начала играть и сочинять музыку, в девять лет написала первое стихотворение. Туберкулез костей и неудачная операция на руке не дали ей стать музыкантом. Печататься Леся Украинка начала с 12 лет. Перевела в соавторстве с братом на украинский язык «Вечера на хуторе близ Диканьки». 

Умерла 19 июля 1913 года в Грузии. Похоронена на Байковом кладбище в Киеве.