Семерых исключили за дискредитацию и блокирование

Общественный совет при крымском правительстве вывел из своих рядов некоторых членов. Голосование проходило бурно

Внутренние противоречия, раздирающие Общественный совет последние несколько месяцев, привели к исключению из его рядов семерых членов. Председатель совета Александра Баталин сообщил, что вопрос об исключении поднят в связи c письменным обращением лично к нему 26 членов совета. Письмо датировано 13 сентября. Он также предложил поставить на голосование и свою кандидатуру, чтобы выяснить степень доверия. 

Внеочередное заседание, которое инициировали 26 членов Общественного совета, напоминало школьный сбор с взаимными обвинениями, эмоциональными выступлениями обиженных общественников. Александр Баталин резюмировал, что ситуация ненормальная: 

– До настоящего времени я как председатель не получил от инициативной группы каких-то вопросов и претензий по адресу членов совета и членов его президиума. Хотя разговоры шли еще несколько недель назад. Но вместе с тем все это время, особенно на интернет-порталах, а также в ряде СМИ шло, можно сказать, «загрязнение» непроверенной информацией, порой действительно дискредитирующей членов Общественного совета. 

На повестке дня было два вопроса: об изменениях в регламент работы совета и предложение об исключении ряда его членов. Последнее озвучила Луиза Хван:

– За дискредитацию и блокирование работы Общественного совета исключить следующих членов совета: Андронаки Владимира Петровича, Гафарова Энвера Михайловича, Мерцалова Владимира Викторовича, Петрова Анатолия Ивановича, Спиридонова Александра Юрьевича, Шеремета Михаила Сергеевича, Юрьева Александра Юрьевича. 

За каждую кандидатуру на вылет голосовали отдельно, но примерно с одним и тем же количеством голосов за и против (всего было зарегистрировано 34 действительных члена Совета). В результате его состав уменьшился на семь человек. Теперь в соответствии с измененными нормами регламента на эти места будут назначены претенденты, которые набрали больше всего голосов на выборах в феврале 2013 года. Тогда тайным голосованием выбрали 50 крымчан, представлявших различные общественные организации.

За доверие Александру Баталину отдали 31 голос, председатель поблагодарил своих сторонников и призвал к дальнейшей активной работе и сотрудничеству. 

Подводя итоги внеочередного заседания, Андрей Кузьмин, зам. председателя Общественного совета сказал:

– Это политические баталии, мы прекрасно знаем, куда они направляются и для чего и кому нужен этот Общественный совет. Чтобы использовать его в своих интересах. Об этом догадались уже все. 

Кроме того, отвечая на обвинения в организации драки с Владимиром Мерцаловым, он пообещал, что как только по этому поводу будет судебное решение, он тут же добровольно покинет ряды Общественного совета. 

«Мы устали от потока грязи…»

«Совместными усилиями нам удалось наладить конструктивное взаимодействие с органами власти. Нас слышат, а наши предложения начали учитывать. Но, к сожалению, отдельные члены Общественного совета стали мешать нашей работе. Нашу налаженную работу пытаются развалить. Мы очень устали от потока грязи, которым отдельные члены Совета постоянно из дня в день поливают Общественный совет в СМИ, тем самым пытаясь свести к нулю наш ежедневный труд». 13.09.2013


Людмила Синикова

на фото: 23 сентября. Внеочередное заседание Общественного совета. Ольга Собещанская, член Совета, призывает к честному голосованию.