Толстой не виноват, что наши дети не ценят прошлое. А мы?

В Крыму восстановили очередной памятник, пострадавший от рук вандалов. Почему так часто и бессмысленно ломают и рушат? Гуманитарии говорят о кризисе культуры 

На этот раз жертвой вандалов стал бюст Льву Толстому в с. Лозовое Симферопольского района. Его установили в 1954 году, отметив таким образом сотую годовщину пребывания в этом месте 26-летнего подпоручик артиллерии. Начинающий писатель ожидал здесь вызова на место основных военных действий, сделал в Севастополь несколько вылазок, в результате чего написал рассказ «Севастополь в декабре месяце». Показательны строки из него: «Надолго оставит в России великие следы эта эпопея Севастополя, которой героем был народ русский...» Крымчане решили опровергнуть великого писателя.

Разговор со скульптором

– А почему вы думаете, что это наши, из долины? – защищает своих житель с. Пионерское, скульптор Константин Феодориди, который принял участие в реставрации памятника, восстановив на бетонном лице часть отбитого подбородка. – Сюда кто угодно мог прийти. Тем более, что это не в первый раз.

– Сложно было его восстанавливать?

– Сейчас есть современные материалы, церазиты (скрепляющий материал. – Ред.), крепкие и морозоустойчивые, они позволяют легко восстанавливать разрушения. Сначала зачистил, потом прогрунтовал и начал лепить. Раз одна сторона подбородка отбита, должно быть симметрично, пришлось лепить на месте. 

– Материал предоставил Добровский сельсовет?

– Там материала пошло меньше 200 граммов. У меня был, это же копейки. Я разговаривал с зам. председателя сельсовета, она говорит, что планируется делать полную реставрацию с демонтажем, тогда это уже будет что-то стоить, и материала пойдет немало. Он весь в паутинах, там внутренние трещины, которые со временем могут полностью разрушить памятник, особенно, если мороз ударит.

– А на какой гонорар вы рассчитываете? 

– Честно говоря, я и бесплатно бы это сделал. Я не первый раз уже помогаю сельсовету. 

– Почему, на ваш взгляд, происходят подобные вещи? 

– Я думаю, молодежь у нас бескультурная, и нет, чтобы заняться чем-то полезным, сидят пьют пиво. Вокруг были набиты бутылки от пива: наверное, сидели и пили пиво, кидали бутылки и отбили кусок.

Разговор с культурологом

Диана Берестовская, профессор, зав. кафедрой культурологии ТНУ им. Вернадского произошедшему в с. Лозовое не удивлена. Называет этот инцидент обычным хулиганством мальчишек, но видит в нем определенные тенденции. 

– Я недавно на занятии задала вопрос об одной из героинь Толстого, и мне никто не ответил, – приводит пример Диана Сергеевна. – Я поразилась, а мне очень хорошая девочка говорит, Диана Сергеевна, вы в школе изучали Толстого – четверть, а мы три-четыре урока. И что такое Толстой и его пребывание в Крыму, и Крымская война, они просто не знают.

Но, страдает в Крыму от покушений не только бюст Толстого.

– Делать мальчишкам нечего, голова ничем не занята, а значит, работают другие части тела, энергию же надо куда-то девать. Мы же принимаем бывших школьников и знаем, чему и как учат сейчас в школе, и какого они развития, современные школьники. Положение с культурой катастрофическое. 

Чиновники кивают... на смежников

В Рескоме по охране культурного наследия так объясняют приступы вандализма у наших сограждан: 

– На наш взгляд, причина – низкий культурный уровень населения конкретных населенных пунктов, – ответила на запрос «Газеты» зам. председателя Рескома Наталья Гриненко, – недостаточная просветительская работа о важности сохранения культурного наследия. Кроме того, необходимо активизировать работу правоохранительных органов по пресечению подобных случаев.

Все это верно, неясно только, как изменить ситуацию. «редакция» ни одного номера не выпускает без материалов, посвященных культуре, но те же мальчишки, кидающие бутылки в памятники, газет не читают. 

С начала года сотрудники Рескома по охране культурного наследия зафиксировали еще один факт вандализма в п. Сирень Бахчисарайского района, где разрушили памятник советским воинам. К этой же категории преступлений они относят деятельность черных копателей, которые разграбили могильники в Бахчисарайском районе и Алуште. Материалы для проведения проверок переданы правоохранителям, по некоторым из них открыты уголовные производства. 

Почти другая история

А вот история, имевшая место на улицах города и никак не связанная с сохранением памяти об ушедших героях, известных людях. Но только на первый взгляд. В «редакцию» обратилась Марина Косяченко, которая живет на симферопольской улице Курчатова. 

– Года два назад двум деревьям, которые растут у нас под окнами и выходят на территорию мечети, оборвали кору. Мне подсказали, это делают, чтобы деревья скорее засохли. Кому они мешали?

Мы подъехали на место событий, тем более, что одно из деревьев упало на крышу и проломило шифер одноэтажного дома – соседке Марины. Деревья, считает пострадавшая, «угробил» на дрова местный сторож. Но претензий соседка не имеет, так как ей от мечети уже привезли шифер на замену.
А деревья мы видели, они стоят, вытянув в небо свои сухие бесполезные теперь ветви. Похоже, это были айланты и радовали своей кроной людей живущих рядом, где дефицит земли не позволяет разбить элементарные палисадники. Кора действительно ободрана. Улица здесь залита канализацией и возвращает нас в средневековье. Может, мы сами туда стремимся? Там было проще: ученых сжигали, а министерства культуры отсутствовали в принципе.

Бумажка, брошенная мимо урны, в том же ряду, что и бутылка, брошенная в памятник. Такие люди были всегда. Но не слишком ли их стало много? Давайте оглянемся на себя и своих детей. Каждый.


На фото: 18 июля. Село Лозовое. Полутораметровый памятник Льву Толстому до последней реставрации. Фото Вячеслава Хачатуряна.

"