Самоедство до язвы доведет, а нетерпимость - до астмы

Известно, что к мнительным людям, постоянно испытывающим страх перед недугами, последние действительно "прилипают" чаще. Тем, кто склонен к самовнушению, специалисты советуют поменьше читать медицинскую литературу и смотреть соответствующие телепередачи - чтобы удержаться от соблазна примерить на себя симптомы очередного "страшного" заболевания. 

Еще одна приманка для недугов - чувство жалости к себе. В организме человека, постоянно испытывающего чрезмерное сострадание к себе, вырабатывается ацетилхолин - так называемый гормон слабости. И эта слабость проявляется и в плохой сопротивляемости болезням.

Исследуя характер людей, больных язвой, ученые обнаружили, что им свойственны тревожность, раздражительность, повышенная исполнительность и обостренное чувство долга - они постоянно занимаются самоедством.

Постоянное проглатывание обид, подавление агрессии и собственных потребностей в угоду чужим требованиям приводят к гипертонии.

Гипотонию же подпитывают пораженческие настроения в духе "все равно ничего не получится".

Ну а возникновение бронхиальной астмы может быть связано с наличием в характере таких черт, как напористость, нетерпимость.

Фото sila-misli.ru