Мошенник? Счастливый владелец десятка дорогих иномарок!

Если бы существовала Нобелевская премия для преступников, ее стоило бы вручить севастопольцу, которому владельцы сами отдавали авто вместе с документами

Сейчас мошенник в розыске, как и все автомобили, которые он украл. Модели мы не можем назвать – это тайна следствия. Но уж точно «Жигулей» среди них нет. Мошенник не засматривался на отечественные авто и бюджетные иномарки. Его интересовали железные кони, цена которых даже за б/у выше $20 000. Причем он играл так, что хозяева авто сами отдавали ему ключи и документы.

«Работать» преступник начал в 2012 году. Схема, которую он использовал, «засветилась» впервые и гениальна своей простотой. Околачиваясь возле автосалонов, 31-летний севастополец выжидал посетителей, а потом предлагал помощь в выборе авто, ссылаясь на то, что он представитель дилера. Если выяснялось, что клиент не продал старую машину, навязывал свои услуги и в этом.

– Он просил за посредничество «пару тысяч долларов», – рассказали «Газете» в пресс-центре севастопольской милиции. – Обещал продать авто по наиболее выгодной цене. В итоге люди отдавали ему ключи и документы на машину. Когда клиенты звонили мошеннику, он убеждал, что авто не продано или еще не полностью рассчитались. А потом и вовсе исчез.

Разыскивать предприимчивого севастопольца начали после обращения в городскую милицию одного из потерпевших, у которого «выдурили» BMW стоимостью 23 000 долларов. По словам автовладельца (уже бывшего), мошенник брал документы «для скорейшей продажи», а ключи – чтобы «провести потенциальному клиенту тест-драйв».

– После того как мы разместили информацию о мошеннике и опубликовали его фото, к нам поступило еще несколько звонков от пострадавших, – рассказывают в МВД Севастополя. – Сейчас их уже больше десяти, и мы уверены, что это далеко не все. Проверяется причастность мужчины к подобным преступлениям на территории других городов.

Где сейчас мошенник и где более десятка дорогих иномарок, не ясно. И он, и авто объявлены в розыск. Только по предварительным данным, суммарный ущерб, который он нанес своим жертвам, составил 3 000 000 гривен!

Аферист и с поступлением поможет, и в детсад устроит

Схему «я здесь работаю, давайте помогу», которую севастополец применял в автосалонах, мошенники с более скромными запросами нередко практикуют около вузов. Например, такие ловкачи действовали в Челябинске в июле 2010 года. Как только из здания университета, училища или еще какого-нибудь учебного заведения выходили расстроенные студенты или абитуриенты, преступник спешил «на помощь». Узнавал, что произошло и предлагал помощь, мол, сам тут учился (или работает) и может «решить проблему». Конечно же, не бесплатно. В зависимости от сложности задачи называлась сумма. Естественно, подождать результата надо было на улице, чтобы «не мешать», потому как при свидетелях несговорчивый преподаватель взятку не возьмет. После получения средств преступник исчезал в здании учебного заведения. И не возвращался. Он просто выходил с другой стороны здания и удалялся.

Примерно по такой схеме челябинские мошенники «решали проблему» с местами в детских садах и школах. Вылавливая родителей возле исполкома, мошенники обещали «дать на лапу» кому надо – и тоже исчезали со «взяткой». По данным местной милиции, и в первом, и во втором случае действовали одни и те же люди.