Комиссия по Крыму отчиталась перед Верховной Радой

31 мая Временная специальная комиссия (ВСК) Верховной Рады по вопросам Автономной Республики Крым во главе с народным депутатом Борисом Дейчем отметит свой день рождения – год назад за ее создание проголосовали большинство парламентариев.

За это время комиссия представила на рассмотрение ВРУ девять законопроектов, 270 поправок к действующим законам и законопроектам. 18 мая Борис Дейч выступил в Верховной Раде и подвел итоги работы комиссии. Вот основные из них.

1. На рассмотрение ВР предложены изменения в Налоговый кодекс, направленные на комплексное развитие автономии. Так, реализуемые в Крыму инвестпроекты должны на пять лет освобождаться от уплаты НДС и налогов на прибыль, а на ввоз товаров для них предусмотрены льготы.

2. Предложены изменения в Налоговый кодекс, упорядочивающие налогообложение туроператорской и турагентской деятельности, повышающие доступность и конкурентоспособность внутреннего и въездного туризма, а также определяющие систему уплаты туристического сбора со съемного жилья.

3. Комиссией рассмотрен проект закона о внесении изменений относительно ответственности за нарушение порядка предоставления услуг по временному размещению.

4. Инициирован вопрос об упрощении въезда на территорию Украины туристов, проживающих на территории Латвийской и Эстонской республик со статусом лиц без гражданства.

5. Предложен проект Закона «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины» касательно взаимодействия Совета министров Автономной Республики Крым с министерствами и другими центральными органами исполнительной власти.

6. Некоторые депутаты, входящие в комиссию, вносили предложения по законопроектам об основах развития Автономной Республики Крым и особенностях осуществления инвестиционной деятельности на ее территории, о Совете министров Автономной Республики Крым, о Государственном бюджете Украины на 2012 год; о государственной службе; об оптимизации функций центрального органа исполнительной власти в сфере экологии и природных ресурсов в связи с выдачей документов разрешительного характера; об использовании и охране земель; о государственном контроле и государственных закупках, а также по многим другим вопросам.

7. После обращений комиссии в Министерстве социальной политики Украины создан Департамент защиты прав депортированных по национальному признаку лиц, вернувшихся в Украину. Результатом этого стало перераспределение бюджетных средств в размере 10,5 млн. грн. из фонда Министерства культуры Украины в фонд Минсоцполитики, которые были использованы по назначению.

Прямая речь

Борис Дейч, 18 мая, зал заседаний Верховной Рады Украины:

– Комиссия была создана не для сбора статистических данных, а для реального улучшения законодательной базы, влияющей на ситуацию в Крыму. Все члены комиссии, независимо от партийной принадлежности (в ее состав, помимо представителей Партии регионов, входят нардепы от БЮТ, НУНС, КПУ, Народной партии и фракции «Реформы во имя будущего». – Ред.), досконально знакомы с проблемами Крыма и готовы работать для их решения, поэтому убедительно прошу вас поддерживать вносимые нашей комиссией предложения. Я уверен, в этом зале все заинтересованы в стабильно развивающемся и процветающем Крыме, так же, как крымчане заинтересованы в благополучии каждого региона Украины, что, в свою очередь, станет реально возможным только при расширении полномочий на местах.