Слухи опровергнуты: Анатолий Могилев остается в Крыму

Вернувшись из двухнедельного отпуска, глава Совмина сделал ряд важных заявлений, в том числе о своей возможной отставке

Вчера состоялось очередное заседание Совета министров Крыма под председательством вернувшегося из отпуска Анатолия Могилева, на котором, в частности, был утвержден проект газификации нескольких сел Сакского района и одобрены планы операций по защите краснокнижных растений и водных животных. Однако все самое интересное прозвучало на традиционной пресс-конференции по итогам заседания. За две недели отсутствия руководителя правительства в Крыму произошли резонансные события и родилось множество слухов: от сноса самостроев в Молодежном и вероятной отставки мэра Ялты Алексея Боярчука до возможного повышения цен на хлеб и якобы прекращения программы «Социальная карта крымчанина» уже с 1 января 2013 года. Все эти темы активно обсуждались в прессе, телевидении и на страницах интернет-СМИ под соусом слухов о том, что Могилев якобы получит должность в Кабмине Украины и уже не вернется в Крым. Анатолий Владимирович прокомментировал эти и другие актуальные для крымчан вопросы.

О ситуации в Молодежном: «Политикам не нужно вмешиваться в эту тему»
– Вмешательство любой политической силы в тонкое дело межнациональных отношений – это пиар, который может привести к серьезным конфликтам у нас в Крыму. Я бы не советовал никому из политических лидеров лезть в эту сложную тему и рубить с плеча. Это то же самое, что гасить костер бензином. Я поручил специальной комиссии при Совете министров плотно заняться решением вопроса самозахватов в Молодежном. Эта проблема должна решаться исключительно в правовом поле. Нам необходимо находить консенсус и выделять землю всем гражданам. Нужно прекратить деление на крымских татар, евреев, русских, украинцев и так далее. Мы все – крымчане, мы все имеем право на получение земельных участков.

О своей возможной отставке: «Вам придется меня потерпеть... долго»
– Слухи о том, что Могилев ушел, не сбылись. Могилев на месте и работает. Хочу сказать, что за время своего отпуска совсем не занимался вопросами своего трудоустройства. Ни на йоту. Поэтому вам придется меня потерпеть... долго (смеется).

О ценах на хлеб: «Оснований для роста цен на социальный хлеб нет»

– «Крымхлеб» не является монополистом и занимает около 20% хлебного рынка Крыма. Остальной хлеб выпекается мелкими пекарнями. В соглашении, подписанном с «Крымхлебом», мы оговаривали цены на социальные сорта. «Крымхлеб» получал муку по льготным центам из Госрезерва на весь объем производимой продукции. Сегодня там новый собственник и своеобразная ценовая политика. Поэтому мы прорабатываем вопрос, чтобы мелкие производители хлеба тоже получали муку из аграрного фонда по цене ниже рыночной с целью стабилизации цен на хлеб. Министерство агрополитики и продовольствия совместно с райгосадминистрациями и мэриями городов прорабатывают этот вопрос, поэтому оснований для повышения цен на хлеб в Крыму нет.

О возможной отставке Боярчука: «Вопрос должны решать громада Ялты и местные депутаты»

– У меня есть претензии ко многим мэрам и главам райгосадминистраций Крыма, и они, на мой взгляд, обоснованы. Но эти претензии связаны не с выборами, а с необходимостью наполнять бюджеты своих городов и районов, чтобы мы могли стать самодостаточным регионом и не стоять с протянутой рукой. Уж кто-кто, а Ялта имеет потенциал, который позволял бы им нормально зарабатывать деньги в свой бюджет. Сегодня эффективность этой работы управления под вопросом. Но вопрос выражения недоверия мэру Ялты решают громада и депутатский корпус этого города, а не Совет министров.

О «Социальной карте крымчанина»: «Программа будет работать в 2013 году»
– Программа «Социальная карта крымчанина» продолжит работать и в 2013 году. На сегодняшний день, по нашим самым скромным подсчетам, благодаря этой программе крычане уже сэкономили несколько десятков миллионов гривен. В программе участвуют более тысячи субъектов предпринимательской деятельности, поэтому определенные сбои в ее работе неизбежны. Это объективный процесс. Но эту программу мы будем продолжать, потому что она позволяет незащищенным слоям населения получить хоть какую-то скидку на продукты питания, лекарства и услуги.

О госбюджете на 2013 год: «Дотации на Крым не урежут»
– В бюджет будущего года субвенции для регионов практически не предусмотрены. Но развитие Крыма заложено в государственных программах по разным направлениям: газификация, водоснабжение, ремонт дорог, объектов социально-культурной сферы и так далее. Кроме того, бюджет еще будет неоднократно пересматриваться, будет появляться дополнительный ресурс, который будет направляться на выполнение социально-экономических программ и продолжение тех социальных инициатив, которые существуют в стране. Бюджет, конечно, очень напряженный, но по нашим прогнозам Крым получит не меньше дотаций на развитие, а по отдельным пунктам даже больше, чем в 2012 году. Я разговаривал и с премьер-министром, и с президентом страны о том, что мы и в дальнейшем будем получать финансирование для реализации социальных программ в Крыму.

О водоснабжении: «Перебоев не допустим»

– Для нормального водоснабжения нам необходимо перекачивать воду из Межгорного водохранилища на Симферополь, Ялту и Алушту, потому что эти регионы не имеют своих водохранилищ. На это каждый месяц нужно тратить около 4 миллионов гривен. Конечно, мы это будем делать, потому что деваться нам некуда. Имеющихся запасов воды однозначно хватит до весны, но будем надеяться, что пройдут осадки, которые пополнят наши водохранилища за счет естественного притока воды. Перебоев с водой пока мы не прогнозируем и не допустим.

Об агрофирме «Крым»: «Интересы крымчан защищают юристы Совмина»
– Сегодня дело рассматривается Высшим хозяйственным судом Украины. Юристы Совмина занимаются сопровождением этого дела, и я уверен, что мы отстоим интересы жителей Крыма по их земельным паям, которые оспаривает агрофирма «Крым».

Геннадий Морозов