«Кажется, он войдет и скажет: чего такие грустные?»

Вчера в Феодосии похоронили мэра: тысячи горожан, знавшие Бартенева лично и «просто по добрым делам», провожали его как близкого человека 

Провожали Бартенева с воинскими почестями – он был офицером запаса, поэтому во время погребения прогремел салют. А до этого, с девяти утра до двух часов дня, огромная очередь из тех, кто с ним дружил, работал, кому он помогал, и тех, кто видел его лишь издалека, выстроилась перед Домом офицеров. Люди возлагали цветы, на улице делились воспоминаниями. Говорят: справедливо будет, если одна из городских улиц вскоре получит имя Бартенева. 

Похоронная музыка звучит из динамиков, очередь из пришедших проводить стоит на жаре и некоторые чуть заметно покачиваются ей в такт. В этой очереди все равны: рядом стоят и люди в темных дорогих костюмах и с охапками цветов, и бабушки в вязаных кофтах, с розами, завернутыми в газетку. Ох и колючие эти домашние розы, магазинным не ровня!

– Это с палисадника моего, «катеринка» (сорт. – Авт.). Пришла проводить мэра нашего, Сашу. Он Саша для меня, у меня сыночек его ровесник, за рубежом. Три месяца от него нет звонка, храни его Господи! – Антонина Федоровна вытирает слезы тыльной стороной руки. – А мэр хороший был, и дорогу на нашей улице сделал, и стариков уважал. 

Александр Владимирович Бартенев лежит в лакированном красивом гробу с пышной белой обивкой. Лицо цвета церковной свечи, острый нос, острый подбородок. Не узнать в нем человека, который еще в прошлый четверг светился от удовольствия, открывая новую площадь.

Слева от гроба сидят на стульях родственники, впереди – сын Сергей, бережно обнимает за плечо свою маму. Хмурится и молчит. Люди кладут цветы и уходят, кто-то крестится, делает поклон. А у кого-то плечи вздрагивают. Пенсионерка Гулизар Якупова положила цветы и стоит у колонны, чтобы снова не расплакаться, поджимает губы.

– Кажется, это не он. Восковая копия! А он сейчас войдет в зал и скажет: а чего это вы тут собрались такие грустные? – нижняя губа снова предательски дрожит. – Я его лично знала целых 25 лет! По разным рабочим делам, я знаю, что люди к нему обращались разные за помощью, и сироты, и старики, и малообеспеченные, и он помогал. Он город в порядок приводил. Вообще при нем был порядок, как при Шайдерове (предыдущий мэр. – Авт.). И обоих, представляете, не стало на праздники – Шайдеров умер 8 марта, а Александр Владимирович на день своего любимого города.
В холле Дома офицеров прохладно, и вскоре здесь собирается целая группа пожилых женщин – на улице жарко до дурноты, особенно в темной одежде. Морячок из почетного караула натер ногу форменными туфлями и потихоньку вытаскивает ступню из башмака. Как аист. Вскоре его и напарников сменяют трое других. Стоять еще два часа.

– Я его знала по делам добрым его. Скольким людям он помог, безвозмездно, – мы разговорились с женщиной в черном платке, глаза ее опухли от слез. Думали – родственница, но оказалось просто горожанка Наталья Акимова, лично с мэром не знакомая. – Храни Господь душу раба Божия Александра, невинно убиенного! Я узнала о том, что случилось, от людей, город сразу охватила молва. Я поехала в реанимацию, перед этим заказала молебен. Надеялась, что он выживет. 

Находиться внутри, где горе, как дым, вытеснило воздух, становится невыносимо. Выходим на площадь, людской поток здесь за два часа не иссяк. Ольга Шикальникова, заведующая детсадом № 36, уже попрощалась с мэром и стоит теперь в компании коллег. 

– Он у нас открывал стадион в прошлом году, не было денег на самокаты и велосипеды, и он из своего кармана достал и детям все подарил. Помогал и с отоплением, и на ремонт кровли деньги давал. Да практически во всем помогал, о чем бы мы ни попросили, – рассказывает нам. – А с детьми общался на равных, как со взрослыми. Дети его любили. Но своих внуков у него вроде не было.

Провожают Бартенева и дети: два десятка казачат в камуфляжах под предводительством атамана феодосийского казачьего полка Юрия Миниха. У покойного с казаками были непростые отношения, но Бартенева они уважали – на похороны прибыл почти весь полк.

– Он был очень верующий человек, очень много помогал Топловскому монастырю, – говорит Миних. – Мы недавно с ним общались, он говорил, что хочет поставить большой поклонный крест на въезде в Феодосию со стороны Симферополя. А о том, что с ним сделали, я узнал в ту же ночь, наши казаки дежурят на шлагбауме, и милиция обратилась с просьбой быть понятыми. 

Курортники, проходя мимо площади, поправляли свои шорты и парео. Интересовались, кого хоронят, узнав, что мэра, удивлялись.

– Ничего себе, вы так его любили! Я б на похороны своего мэра не пошла, – рассказала «Газете» Светлана Козинская из Нижнего Тагила. – Не испугало ли нас то, что в городе человека убили? Так это ж не среди бела дня! Мы с Вовой (муж. – Авт.) каждый год в Феодосии отдыхаем. 

Похороны мэра, собравшие на одной площади тысячи феодосийцев, стали и местом встреч: пожилые люди, редко выходящие из дома, обнимаются:

– Привет, Николаич, сколько зим!

– Ну как ты?

– Да потихонечку. Вот пришел проводить Александра Владимировича нашего.

Говорить с журналистами дедушки не хотят, показывают на группу представителей власти: дескать, они лучше скажут. Проводить Бартенева в последний путь прибыли Председатель Совета Министров Анатолий Могилев, глава администрации президента Сергей Левочкин, нардеп Юлия Левочкина, члены правительства Крыма, мэры городов, начальники РГА. 

– Он был, как пружинка, – вспоминает покойного председатель Сакской РГА Александр Овдиенко. – Все время в движении! Очень много было у него планов, всегда было ему, чем заняться. Всегда приветливый, простой. Я ему говорил: ты батарейка, чуть постоял, зарядился и тебе уже хочется бежать. Он говорит: ну ладно, я тогда побегу и ты давай. Мы последний раз виделись в мае на сессии в Верховном Совете: поздоровались, обнялись. У меня никакого предчувствия, что такое случится, не было. Погиб на взлете. Смерть Александра Владимировича – это для всей Украины потеря.

Отметил это в своей прощальной речи на кладбище и зам крымского премьера Георгий Псарев.

– Бартенев навсегда останется в памяти жителей Крыма как крепкий хозяйственник и ответственный руководитель, – сказал он.

Похоронили мэра на центральном городском кладбище, площадку для удобства присутствующих временно устелили искусственным покрытием. Гроб несли ребята в форме военных моряков. Сын и жена смогли совладать с эмоциями и были сдержанны.

Временно исполняющим обязанности мэра города назначен 38-летний секретарь горсовета Дмитрий Шепетков. По образованию он врач.


 

 

На фото: Феодосия, 30 июля, Дом офицеров. На гражданскую панихиду пришли сотни горожан

Соседка Бартенева: он всегда посылал жене воздушный поцелуй

В уютном дворе о случившемся напоминает милиционер, дежурящий у подъезда, и розы на крыльце. Цветы сюда положила соседка мэра Валентина Шабанова.

– Три года назад у меня муж умер, Бартеневы меня очень поддерживали. Теперь моя очередь поддержать Риту, – рассказала она «Газете». – Мы соседи уже больше 10 лет. Он приезжал с работы на обед, и я как человек с большим семейным стажем скажу, что муж не приедет обедать домой, если нет отношений. И когда он уходил, всегда смотрел в окно, посылал воздушный поцелуй и рукой махал. А перед обедом шел подтягиваться на турник, вот напротив окон. Жена у него домохозяйка. Сын их Сергей раньше в квартире рядом жил, а сейчас живет в новостройке. 

Как убивали мэра, Валентина не видела – среди ночи ее разбудил шум. 

– Я слышу, взрыв. Подошла к окну. Кто-то зовет: «Рита». Потом: «Люди, помогите». Я так поняла, что он набирал еще номер чей-то по телефону, говорил: «Я Бартенев, в меня стреляли». Я засобиралась на улицу, я ж медсестра в прошлом. Подошел еще сосед. Смотрю, Александ Владимирович на коленях стоит, его поддерживают под руки, он просит: «Пить». Рита вышла, стала звонить сыну. Потом мы увидели, что на земле лежит оружие и панама камуфляжная, наверное, убийцы. Мы уже не спали в эту ночь.