С Джексоном попали в точку! - первый тренер Ризатдиновой

Завершившийся в Киеве чемпионат мира по художественной гимнастике продемонстрировал силу нашей школы - пять медалей разного достоинства. Главная грация - крымчанка Анна Ризатдинова, завоевавшая три награды - "золото"  в упражнениях с обручем и два "серебра" в упражнениях с лентами и в многоборье. А еще наша землячка - самая элегантная гимнастка, так решило жюри. Главные критерии, по которым выбирали победительницу, - эмоциональная привлекательность, шарм, харизма, грация и гармония движений. Приз - статуэтка швейцарского художника Жана-Пьера Гербера, часы фирмы Longines, а также чек на пять тысяч долларов.

О становлении Анны Ризатдиновой как спортсменки, о ее чемпионской программе и кумире "КИА" рассказала первый тренер чемпионки Вероника Беляева (на фото):

- Она занималась по 8-9 часов в день - Пахарь с большой буквы, таких детей у нас очень мало. Очень харизматичная - только включалась музыка, она уже готова была танцевать, прыгать, работать. Есть дети, которые не воспринимают критику, обижаются. Она всегда молча все выслушивала, не важно, есть мама в зале или нет. Когда она попала в Киев, ее выделили как самую трудолюбивую. Ее не нужно было заставлять, она все делала сама и знала, чего хочет. Плюс она по натуре лидер, тяжело воспринимала проигрыш, пока была маленькой - результат был первым делом, а когда подросла, стала задумываться и над тем, чтобы зритель полюбил. 

От ее программы я в восторге! Очень понравилась. Единственное - когда сделали программу, был под вопросом мяч, но через пару месяцев исправили. И попали в точку с Майклом Джексоном! Это ее кумир, сколько у нее вещей с его изображением, сколько плакатов. Каждое упражнение разное, в каждом своя отдельная история. Поэтому и выполнила она их на одном дыхании, у меня нет претензий.

А интервью с мамой спортсменки - вице-президентом Федерации художественной гимнастики Крыма Оксаной Ризатдиновой - читайте в газете