Взятие Малахова кургана частными руками

Севастопольские депутаты дали добро на то, чтобы отдать территорию Малахова кургана частному лицу. Само «частное лицо» определит конкурс, хотя все говорит за то, что это будет местный бизнесмен Алексей Чалый

И что в этом плохого? Алексей Чалый, гендиректор промышленной группы «Таврида электрик», прославился тем, что в прошлом году подарил городу реконструированную 35-ю батарею. Безвозмездно и без всякого коммерческого интереса. За это был отмечен в Москве и снискал уважение горожан. Вот и с Малаховым курганом, может, подсобит. Но текста решения горсовета на сайте еще нет (сессия состоялась 12 ноября), управление по вопросам земельных, во­дных отношений и градостроительства, которое инициировало передачу парка, называя его сквером, с ходу общаться не пожелало, а сам Чалый - за пределами Украины. И все же некоторые наблюдения «редакция» сделала.

Судя по всему, речь идет только о парке, разбитом вокруг мемориала на Малаховом кургане в 1956 году. Как сказано на сайте Севастопольского горсовета, это «позволит разработать и осуществить эффективный комплекс мероприятий по содержанию сквера в соответствующем санитарном состоянии, сохранению объектов общего пользования, организации соответствующего содержания и рационального использования территории». Определят балансосодержателя (тире мецената- благодетеля) на основе конкурса, к которому допустят только некоммерческие организации.

Светлана Шевченко, начальник отдела государственной службы охраны культурного наследия подтвердила, что речь идет лишь о благоустройстве парка, а конкурс будет проводить управление ЖКХ, куда нас и послала. Заодно удивилась: какое дело нашей газете до того, что происходит в Севастополе.

- Мы к Крыму не относимся,- отрезала Светлана Марковна и повесила трубку.

Ну, мы так не считаем, Севастополь любим и по- человечески переживаем за то, что происходит в городе-герое. Более живое общение получилось с людьми, которые работают на Малаховом кургане. Евгения Валентиновна, смотритель музейного объекта Оборонительная башня Малахова кургана, который входит в На­циональный музей героической обороны и освобождения Севастополя, поначалу, сославшись на свою скромную должность, отнекивалась, мол, мы люди маленькие. Но что место ее работы и ближайшая территория нуждаются в большем внимании, согласилась.

- Прежде всего туалет нужно построить. У нас столько туристов бывает, иностранцев, а приличного туалета в парке нет. Стоит биотуалет, которым и мы пользуемся, но это же не дело. Но вы лучше к начальству.

Александр Рудометов, гендиректор Национального музея героической обороны и освобождения Севастополя решение депутатов комментировать отказался, но по существу дела высказался.

Нуждается ли парк в реконструкции? Естественно, нуждается - посадить новые. Вроде бы я слышал, хотят плитку положить вместо асфальта, где - не знаю, ограду отремонтировать по границе - тоже хорошее дело. Нужно привести в порядок подземные помещения под Малаховым курганам, бывшие бомбоубежища, где можно создать музей. Что именно, не знаю - на совещание меня не приглашали.

- А будто бы речь шла только о парковой зоне? - уточняем аккуратно.

- Нет, в решении Дойникова, председателя горсовета, сказано, что надо и там навести порядок, в музее первой и второй линий обороны, а также третей, вот в этих штольнях. Сейчас они просто закрыты.

- А Оборонительная башня нуждается в реконструкции?

- Нет, мы ее провели своими силами, поэтому не вижу необходимости. А вот пушки, которые там находятся, да, их, конечно, надо привести в порядок, их нужно отпескоструить (почистить от старого слоя краски. - Ред.) и заново покрасить. Но об этом я не слышал, чтобы говорили. Вообще, непонятно. Там сказано, чтобы отдать балансосодержателю, но непонятно, как это будет выглядеть. И зачем конкурс проводить, если уже определен человек, который будет этим заниматься.

- Алексей Чалый?

- Да. Если определен он, зачем конкурс.

Александр Александрович посоветовал узнать подробности у Шевченко Светланы Марковны. Об этой беседе мы уже рассказали выше.

И обратились еще к одному севастопольцу, Александру Рыженко, который, на наш взгляд, неравнодушен к судьбе города. Он активист организации «Граждане Херсонеса», но и тема Малахова кургана ему близка.

- Я деталей по Малахову кургану не знаю, но уверен, что вопросы таких знаковых для города объектов должны обсуждаться шире. Нужно поставить информационные стенды, чтобы люди знали, какое решение принимает власть. Я против передачи исторических объектов в частные руки. Да, Чалого мы знаем, и что он сделал 35-ю батарею - это положительный пример. Но может быть и обратная сторона у этой медали. Дальнейшее развитие пойдет по сценарию человека, который будет этим владеть. И это прецедент. Вслед за Чалым может прийти кто-то, кто будет иметь свой интерес и неизвестно как его реализовывать. Нужна общая концепция развития Севастополя, иначе мы превратим город в лоскутное одеяло, и потенциал важных исторических объектов не раскроется. Да, с информированностью у  нас не ахти. Хотя, казалось бы, чего проще: объясните народу, что и зачем, и не будет места подозрительности, негативной реакции.

Позицию Севастопольской городской администрации представило интернет- издание «Новый Севастополь», цитируя Владимира Яцубу:

- У меня есть договоренность с Алексеем Чалым, что по образу и подобию 35-й батареи он приведет в порядок Малахов курган. Город оставляет за собой охрану, а он будет восстанавливать Малахов курган в том виде, как он когда-то выглядел.

Несколько загадочно звучит фраза: «Как он когда-то выглядел». Что имел в виду глава администрации? Будем надеяться, не так, как на известной картине Вильяма Симпсона «Взятие Малахова кургана французскими войсками».

На фото: Вильям Симпсон (1823-1899) «Взятие Малахова кургана французскими войсками, 7 сентября 1855 года».

История «Малаховки»

Малахов курган - тактически важная высота Севастополя на Корабельной стороне. Прославлен героической обороной русскими войсками во время Крымской войны. 5 октября 1854 года на кургане был смертельно ранен вице-адмирал Владимир Корнилов.

С этого времени бастион по указанию императора был назван Корниловским. В период обороны Севастополя 1941- 1942 годов на вершине кургана установили два 130-миллиметровых орудия с поврежденного эсминца «Совершенный». Командовал батареей капитан-лейтенант А. П. Матюхин. В конце июня 1942 года фронт подошел к кургану. Двое суток матюхинцы держали оборону. В память об их подвиге в 1958 году сооружен комплексный памятник: командный пункт, два склада боезапасов, установлены 130-миллиметровые орудия.