Хизбы в Крыму собирают помощь для Сирии?

Сторонники организации "Хизб ут-Тахрир" проводят в Крыму активную агитацию среди мусульман, особенно - молодежи, относительно "помощи Сирии", сообщает пресс-центр Службы безопасности Украины.

"Это незаконно. СБУ остро реагирует на такие случаи", - подчеркивают в ведомстве.

4 сентября посол Сирийской Арабской Республики в Украине Мохаммед Саид Акиль в Киеве заявил, что граждане Украины воюют в Сирии на стороне антиправительственных сил.

Министерство иностранных дел Украины восприняли это заявление с удивлением.

А глава меджлиса крымскотатарского народа Мустафа Джемилев признался, что несколько крымских татар участвуют в боях на стороне оппозиции, однако меджлис не поддерживает их и не рекомендует крымским татарам ехать в Сирию.

СБУ проверяет информацию об участии украинцев в сирийском конфликте. "СБУ будет осуществлять проверку вчерашних заявлений некоторых политиков и иностранных дипломатов относительно возможного участия украинских граждан в вооруженном конфликте в Сирии. Такие мероприятия уже проводятся определенное время, и ни одного подтверждения эта информация не получила", - говорится в сообщении, которое цитирует "Украинская правда", ссылаясь на "Интерфакс".

"Хизб ут-Тахрир" (в переводе с арабского - "Исламская партия освобождения") - религиозно-политическая организация, созданная в 1953 году. Цель партии - распространение исламской веры в мире путем джихада. Декларируется, что ее реализация возможна лишь путем воссоздания единого объединяющего весь исламский мир теократического государства - халифата. Деятельность "Хизб ут-Тахрир" запрещена в Германии, России, Узбекистане, Таджикистане, Киргизии, Пакистане, Сирии и ряде других стран.