Редкие книги о Шевченко - на выставке в Симферополе

Уникальные и редкие книги, журналы представлены на выставке "Великий син України" в Крымской республиканской библиотеке имени Франко, посвященной 200-летию со дня рождения украинского поэта и художника Тараса Шевченко.

Среди представленных сборники произведений Шевченко на украинском и русском языках "Повний збірник творів Т. Г. Шевченка", "Кобзарь", "Запретный Кобзарь", "Маленький Кобзарь", "Шевченко его думы и песни", а также журналы XIX-XX веков, в то числе иностранные.

Самым уникальным экспонатом заведующая отделом редкой книги Оксана Колоколова считает публикацию в журнале "Былое" за 1906 год стихотворения русского поэта Николая Некрасова "На смерть Шевченко". "Написанное еще в 1861 году, оно ни разу не было включено в собрание сочинений поэта до революции 1917 года, поэтому публикацию этого стихотворения хоть и в журнале можно считать уникальной", - говорит Колоколова.

Она сообщила также, что представленные на выставке оригинальные издания составляют лишь небольшую часть имеющихся в фондах отдела редкой книги. "Здесь представлены всего 34 издания, а на сегодня только в нашем отделе найдены уже 160 источников, посвященных этой теме", - сообщила Колоколова.